Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Банный день для рептилий

Рептилии умеют поглощать воду через кожу, поэтому, чтобы избежать обезвоживания, они могут просто искупаться и не пить воду. Дикие рептилии моются сами по себе, а домашним животным нужна наша помощь.

Для каждого вида рептилии свой "банный" день, но есть некоторые правила купания, которые применимы ко всем домашним пресмыкающимся.

Основные правила купания рептилий

  1. Можно использовать только воду — без каких-либо моющих средств или мыла.
  2. Рептилии часто испражняются в ванну после замачивания, поэтому важно, чтобы вода в ней регулярно обновлялась.
  3. Лучше всего для купания подходит теплая или прохладная вода. Рептилии — гомеотермы, то есть они приспосабливают температуру своего тела к температуре окружающей среды, поэтому вода не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной.
  4. Оптимальное время замачивания для большинства рептилий, независимо от вида, 10 минут. Более длительное время может привести к морщинистой, чрезмерно мягкой коже, как это бывает, когда мы слишком долго остаемся в ванне.

Будьте осторожны при купании больных рептилий: они слишком слабы, чтобы поднять голову. Их следует купать на мелководье и следить за тем, чтобы они не утонули.

Ящерицы

Ящерицам, независимо от вида, нужна неглубокая чаша (ванна), в которую они могут забраться и понежиться, если захотят. Даже пустынным видам ящериц нравится время от времени купаться.

Известно, что ящерицы линяют и иногда им надо помочь — поместить их в миску с водой для отмокания или 2-3 раза в неделю опрыскивать из распылителя, чтобы стимулировать линьку. Так, у бородатых агам часто остается кожа вокруг пальцев, а также на кончике хвоста и вокруг глаз.  Замачивание поможет отслоиться небольшим кусочкам оставшейся кожи.

Не пытайтесь сами стянуть или очистить кожу, если она не отошла при повторном замачивании, так как можно повредить подлежащие мышцы и кости ящерицы. Покажите рептилию ветеринару. Он определит, не заражена ли кожа и нужно ли лечение.

Черепахи

Для сухопутных черепах подойдет открытая неглубокая миска с водой, из которой они могут пить или впитывать воду, если захотят. Как правило, панцири черепах остаются сухими и чистыми, и их не нужно чистить щеткой.

Для водных черепах необходимо большое и глубокое пространство в аквариуме, чтобы плавать и нырять, а также место, куда они могут взобраться после купания. Им не нужна отдельная миска для питья.

Температура воды зависит от вида черепах. Для обычно содержащихся в аквариумах красноухих черепах температура воды поддерживается с помощью водонагревателя на уровне от среднего до низкого (до 20°C). Фильтр имеет решающее значение для удаления из воды отходов. Его следует менять не реже одного раза в месяц, в зависимости от размера аквариума и количества черепах, содержащихся в нем.

Более подробно о содержании красноухой черепахи читайте на нашем сайте.

У многих домашних черепах на панцирях появляется зеленое или коричневое слизистое покрытие из водорослей, бактерий или грибков, которое можно осторожно удалить с помощью мягкой зубной щетки и мягкого нейтрального мыла.

Змеи

Многие виды змей любят нежиться в неглубокой ванне с теплой водой, в которую они могут погрузиться, если захотят. Если ванны нет, то рептилию можно слегка опрыскивать один или два раза в неделю из распылителя для растений. Если они линяют, а их кожа не сбрасывается целиком, замачивание или опрыскивание поможет им избавиться от оставшейся кожи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи