Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Почему черепаха отказывается от еды

10 причин плохого аппетита черепахи

Черепахи, как правило, любят поесть, и если аппетит неожиданно пропадает, значит, что-то пошло не так. Вот основные причины, по которым черепаха не ест, и пути решения проблем.

1. Стресс

Черепахи довольно легко подвергаются стрессу. Сильный шум, яркий свет, частые манипуляции, неправильное питание, переедание, новый дом, изменение распорядка — все это действует на рептилию возбуждающе. Независимо от причины, черепахи проявляют меньший интерес к еде, когда они беспокоятся или испытывают стресс.

Решение: аппетит вернется к черепахе, как только она успокоится. Главное — понимать, что стресс или тревога в большинстве случаев — это результат другой основной причины или заболевания. Это значит, что сначала необходимо найти причину, ее устранить, и тогда черепаха обретет психическую устойчивость.

2. Запор

Основные причины запора — еда с низким содержанием клетчатки и низкая влажность в вольере.

Решение: сначала попробовать естественные слабительные средства: 

  • дать черепахе банан
  • устроить теплую ванну с замачиванием, чтобы спровоцировать испражнение

Ветеринары предлагают использовать клизмы или лекарственные слабительные лекарства, если два предыдущих способа не помогают.

3. Закупорка кишечника

Состояние, схожее с запором, но причина, как правило, проглатывание несъедобных предметов (камни, субстрат).

Решение: если теплая ванна и слабительные средства не помогают, необходимо обратиться к ветеринару. Может понадобиться хирургическое вмешательство.

4. Понижение температуры

Черепахи не умеют сами генерировать тепло, поэтому зависят от внешних источников освещения (солнце или лампы). С понижением температуры у рептилии замедляется обмен веществ, она отказывается от еды и переходит в частично неактивный режим. 

Решение: повысить температуру до комфортной: от 24 до 32°C. 

5. Брумация и постбрумация

При постоянно низкой температуре (7-13°C) черепаха переходит в состояние брумации: она вообще перестает есть и целыми днями спит в норке.

Брумация продолжается 8-12 недель. После выхода из этого состояния у черепахи еще может сохраняться снижение аппетита. Обычно в течение 10-14 дней интерес к еде возвращается.

Если по истечении этого времени черепаха продолжает отказываться от еды, ее нужно обязательно показать специалисту. Возможно у нее началась анорексия. Недоедание очень опасное состояние, животное может умереть.

6. Беременность

Черепаха теряет аппетит из-за резких гормональных изменений. Иногда рептилия не может отложить яйца (это явление называется связыванием яиц или дистоцией) и тоже отказывается от еды.

Решение: экспериментируйте с едой, предлагайте рацион маленькими порциями. В случае дистоции понадобится помощь ветеринара.

7. Заболевание полости рта

Вирусная, бактериальная или грибковая инфекция может стать причиной стоматита. Инфекция очень быстро распространяется, начинается отек и животное просто не может жевать.

Решение: гигиена вольера и немедленная обработка полости рта, визит к ветеринару.

Основы ухода за черепахой

8. Болезнь

Любое заболевание приводит к снижению аппетита. Это происходит из-за того, что все силы больное животное тратит на борьбу с болезнью. В результате организм не может соответствующим образом перерабатывать пищевые питательные вещества и отказывается от еды.

Решение: необходима консультация ветеринара для выявления и лечения основного заболевания. После выздоровления черепаха вернется к своему обычному режиму питания.

Чем болеют домашние черепахи

9. Однообразный рацион

Иногда черепахи теряю интерес к одной и той же еде. Нерегулярное питание может привести к снижению иммунитета, анорексии.

Решение: пересмотреть питание черепахи, разнообразить рацион, добавить фрукты для повышения аппетита.

10. Возраст

С возрастом черепахи теряют аппетит. Неудивительно, почему старые черепахи почти не едят. Эксперты предполагают, что пожилые черепахи перестают есть перед смертью. И с этим ничего не поделать. Просто к этому нужно быть готовым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.