Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Чем болеют домашние черепахи?

23 мая — Международный день черепахи

Черепаха — символ мудрости, богатства, долголетия. Сегодня отмечается Всемирный день черепахи. Праздник зародился в Америке в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах.

Цель праздника — привлечь внимание общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком. Причины гибели черепах самые разные, в том числе случайный вылов, разрушение среды обитания, болезни, изменение климата.

Некоторые наиболее распространенные болезни домашних черепах

Наиболее распространенные болезни домашних черепах включают:

1. Дефицит витамина А возникает в результате неправильного питания черепах. Рептилиям не подходит, например, полностью мясная диета или диета "салат-латук и морковь". Недостаток витамина А вызывает изменения эпидермиса (внешнего слоя кожи и слизистых оболочек), а также отсутствие аппетита, вялость, отек глаз и век (часто с гнойными выделениями), отек уха (фактически ушной абсцесс) и респираторные инфекции.

2. Большинство респираторных инфекций вызываются бактериями и часто являются вторичными по отношению к дефициту витамина А. Симптомы респираторных инфекций: избыток слизи в ротовой полости, выделения из носа, вялость, потеря аппетита, а также дыхание с открытым ртом и хрипы.

3. Абсцессы у домашних черепах обычно выглядят как твердые опухоли на любом участке тела животного; нередко располагаются на ушном отверстии и зачастую связаны с дефицитом витамина А.

4. Проблемы с панцирем возникают из-за инфекции, вызванной бактериями, грибками или вирусами, или чаще — из-за перелома панциря. Узнайте, что делать, если у вашей черепахи треснул панцирь здесь.

5. Паразиты, такие как круглые черви, нередко встречаются у домашних черепах. Они часто не вызывают клинических признаков и выявляются при ежегодном исследовании кала. Однако они могут вызывать диарею или потерю веса.

Как узнать, что черепаха заболела?

Признаки заболевания у черепах могут быть специфическими для определенного заболевания (например, выделения из носа в случае респираторной инфекции), или неспецифическими (у черепах с анорексией и вялостью), когда симптомы характерны для многих болезней. Любое отклонение от нормы должно вызывать беспокойство и немедленный осмотр ветеринара.

Прочитайте статью, если хотите определить возраст вашей черепахи.

Как лечатся болезни черепах?

Дефицит витамина А лечится с помощью перорального или инъекционного витамина А. Лечение проводится только под наблюдением ветеринара, так как в результате неправильного использования или передозировки может возникнуть гипервитаминоз. 

Респираторные инфекции чаще всего вызываются бактериями. У таких черепах также есть дефицит витамина А. Ветеринар может сделать рентгенограммы, анализы крови и посев, чтобы определить причину инфекции. Иногда аллергия является причиной выделений из носа.

Лечение истинных инфекций включает антибиотики, вводимые перорально или в виде инъекций, и, возможно, капли в нос. Больным черепахам требуется интенсивная терапия, в том числе инфузионная, и принудительное кормление в больнице.

Абсцессы лечат хирургическим путем: абсцесс вскрывается и промывается лекарственным раствором. Для определения типа инфекции может потребоваться посев. При необходимости применяют местные лекарства и инъекционные антибиотики.

Переломы панциря обычно восстанавливает ветеринар. Тяжелые переломы восстановлению не подлежат. Инфекции панциря лечить труднее. Как правило, определяют, какой тип организма (вирус, бактерия или грибок) вызвал проблему, затем тщательно очищают панцирь и используют требуемую противомикробную терапию.

Паразитов обрабатывают соответствующими препаратами для дегельминтизации. Тип паразита, выявленный при микроскопическом исследовании кала, определит, какое лекарство необходимо.

Любая болезнь у черепах может быть достаточно серьезной, чтобы вызвать потерю аппетита и вялость. Эти признаки указывают на осторожный прогноз и необходимость госпитализации и интенсивной терапии.

В следующих статьях мы расскажем о других болезнях домашних черепах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи