Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Несчастные случаи у рептилий

Ожоги у рептилий

Ожоги у рептилий могут быть вызваны неэкранированными лампами накаливания или другими источниками тепла. Лечение: очистить место ожога, нанести мазь с антибиотиком и поместить питомца в чистую сухую среду.

При неинфицированных ожогах на пораженный участок можно наносить стерильные защитные средства, которые действуют как «вторая кожа». При этом у рептилии останется и доступ к воде, и рана будет защищена от попадание загрязняющих веществ.

В случаях тяжелых ожогов рептилиям необходимы жидкость для предотвращения обезвоживания и антибиотики для лечения бактериальной инфекции. Обязательно обратитесь к ветеринару за советом, как обеспечить поддерживающую терапию, включая обезболивание и методы вспомогательного кормления.

Раздавливающие травмы у рептилий

Такие травмы черепах могут привести к переломам нижней части панциря, верхней части панциря или того и другого. Черепаху нужно отвезти к ветеринару, который удалит поврежденные или зараженные ткани, очистит и перевяжет рану. И, скорее всего, назначит антибиотики.

Трещины панциря часто можно выровнять хирургическим путем и отремонтировать с помощью различных типов эпоксидной смолы или цемента. Заживление идет медленно и может занять более года.

Перелом панциря — это чрезвычайная ситуация у черепахи

Переломы у рептилий

Переломы костей вследствие травм случаются у всех рептилий. Для оценки степени тяжести травмы делают рентген. Переломы длинных костей стабилизируют с помощью шин или прибегают к хирургическому вмешательству.

Рептилии переносят переломы хвоста, но травмы позвоночника между черепом и хвостом часто приводят к неспособности выделять соли мочевой кислоты и фекалии. Скорее всего, нужно будет научиться вручную опорожнять кишечник ящерицы, чтобы она смогла выжить.

Переломы нередко являются следствием метаболических заболеваний костей, поэтому необходимо внести изменения в диету и включить в рацион витаминно-минеральные добавки.

Также можно внести "перестановку" в окружающую среду питомца, например, установив в террариуме неглубокие емкости с водой, низкие ветки, необразивные субстраты.

Игуаны нередко повреждают свои хвосты, ударив их о стены или содержимое вольера. В результате может потребоваться ампутации хвоста.

Укусы жертвы у рептилий

Укусы, нанесенные несъеденной добычей, вызывают травмы, которые могут инфицироваться и воспаляться. По возможности предлагайте рептилии замороженных и оттаявших грызунов, чтобы предотвратить травмы.

Свежие укушенные раны лечат, обрабатывая их мягким дезинфицирующим средством. Для лечения некоторых типов инфекций необходимы антибиотики.

Если рану не обработать, то в ней может образоваться абсцесс в виде мягкой или твердой припухлости. Абсцессы и инфицированные раны обычно дренируют или удаляют хирургическим путем.

Если с вашим питомцем произошел несчастный случай, обращайтесь к ветеринару. Это поможет сохранить ему жизнь даже при серьезных травмах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи