Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Зачем нужна команда чистильщиков для морского аквариума

Морской аквариум — это закрытая система, в которой регулярно накапливаются отходы рыб. Фильтрация и подмена воды, конечно, решают проблему очистки. Но можно сделать работу еще эффективнее. Для этого понадобится команда чистильщиков — группа беспозвоночных, которые питаются отходами и водорослями. Они проникают во все небольшие места, куда не может добраться гравийный пылесос.

В морском аквариуме есть три зоны: стекло, песок и камни. Беспозвоночные убирают в разных зонах. Кроме того, некоторые беспозвоночные — травоядные, питающиеся водорослями, а другие — всеядные и детритоядные, поедающие отходы. 

Беспозвоночные просеиватели песка

Беспозвоночные просеивают песок, поедая остатки корма и рыбные отходы как на поверхности песка, так и под ней. Они также переворачивают верхний слой песка, вскрывая так называемые мертвые зоны, где накопленные отходы гниют. Просеянный песок насыщается кислородом, что улучшает его естественную фильтрационную способность. 

Беспозвоночные пожиратели водорослей

Эти беспозвоночные борются как с волосяными и пузырьковыми водорослями, которые растут на камнях, так и с пленочными, растущими на стенках аквариума. Многие улитки собирают водоросли с камней и стекла. Ежи поедают практически все водоросли, включая макроводоросли и коралловые водоросли. Изумрудные крабы предпочитают валонию, известную как водоросль-пузырь и "проклятая виноградина".

Хищники и всеядные

Эти чистильщики питаются разнообразными отходами и водорослями. Раки-отшельники — отличные уборщики аквариума. В поисках еды они прочесывают буквально каждую песчинку, каждый камушек. Несъеденный рыбный корм, повышающий уровень нитратов и фосфатов в аквариуме, — лучшая пища для морской улитки Нассариус.

Креветки

Креветок и креветок-чистильщиков можно содержать в одном рифовом аквариуме. Главное обеспечить их регулярной, здоровой и разнообразной диетой, чтобы предотвратить между ними борьбу за территорию.

Важно: чистильщики морских аквариумов значительно сокращают количество отходов и питательных веществ, поэтому они не увеличивают бионагрузку и не уменьшают количество рыб, которые могут находиться в аквариуме.

Нужно только учитывать, что многие аквариумные беспозвоночные чувствительны к нитратам. Поэтому, прежде чем запускать бригаду чистильщиков, проверьте уровень нитратов и при необходимости проведите серию подмен воды.  

6 способов снизить высокий уровень нитратов

В следующих наших постах расскажем о том, каких именно беспозвоночных можно "пригласить" в свою команду чистильщиков аквариума.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи