Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Пресноводный аквариумный скат: смесь игривости и элегантности

Содержание ската в пресноводном аквариуме — задача не из легких. Этим существам нужно много места, и они чувствительны к параметрам воды. Тем не менее скаты — желанные домашние питомцы хотя бы потому, что их обаяние передается даже через экран телевизора.

Не каждый аквариум подойдет для ската, но если у вас есть возможность приобрести для него подходящий дом, то эта рыба станет симпатичным домашним животным и компаньоном. 

Пресноводные скаты меньше своих морских собратьев и, что удивительно, являются родственниками акул. У скатов, как и у акул, не традиционные кости, а хрящевый скелет, который делает их достаточно гибкими и идеальными для донного кормления.

Как и у акул, у скатов есть ампулы Лоренцини — орган чувств, позволяющий улавливать электрическое поле других рыб и охотиться в темноте. Самая примечательная особенность скатов — ядовитый шип.

Раньше большинство скатов вылавливали в дикой природе. Сейчас их разводят искусственно и шансов выжить и процветать в неволе у них больше.

Реально скат может вырасти размером более 90 см, но в домашнем аквариуме большинство из них достигают примернно 60 см, некоторые еще меньше.

Многие рыбоводы заводят скатов из-за их необычного вида, хотя на самом деле они больше привлекательны из-за своего веселого характера. Скаты умны и любознательны. Они нередко наблюдают за тем, что происходит вокруг. Опытным аквариумистам удается даже научить ската кормиться с рук. Любимое занятие ската — зарыться в субстрат, оставив открытыми только глаза.

В период размножения скаты могут стать агрессивными. А в остальное время они довольно спокойны, если их не провоцировать.

Скаты плотоядны и питаются мелкой рыбой, поэтому держать их в аквариуме лучше одних. 

Пресноводный скат — игрив и любопытен, за ним весело наблюдать. Но в то же время скат не самая простая в уходе рыба, требующая значительных финансовых затрат.

О том, как правильно выбрать ската для своего аквариума, расскажем в наших следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.