Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыба с фонарем под глазом!

Фонареглаз, или рыба-фонарик — необычная ночная рыба, которая обитает по всему Тихому океану и в восточной части Индийского океана. Эти рыбы получили свое название из-за больших световых органов, расположенных под каждым глазом.

Эти глубоководные рыбы в основном ведут ночной образ жизни, днем ​​их увидеть сложно. Они проводят большую часть светлого времени суток, прячась в пещерах или норах на поверхности рифа.

Для чего они используют свои «фонари»?

Фонареглазы питаются ночью, на глубине. Световые органы помогают им обнаруживать и привлекать мелкую планктонную добычу, а также отпугивать хищников.

Ученые заметили, что рыбы-фонарики также используют свой свет, чтобы координировать стаи, в противном случае они не смогли бы видеть друг друга.

Как устроены световые органы рыб?

Свет создается люминесцентными бактериями, которые живут у рыб-фонариков в специальных органах под глазами. Бактерии светятся постоянно, но у рыб есть складка черной кожи, которую они могут использовать, чтобы закрывать свет, включая и выключая его по своему желанию. 

Излучаемый свет достаточно яркий, он виден на расстоянии до 30 метров.

Можно ли содержать фонореглазов в аквариуме?

Этих необычных рыб не так-то просто содержать в домашних условиях. Им нужен большой аквариум с искусственными пещерами и кораллами, расположенный в затемненном месте. 

Из-за сложных условий содержания, самих рыб не получится купить в обычном зоомагазине. Их нужно специально заказывать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.