Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Необычное домашнее животное — рак-отшельник

Раки-отшельники относятся к ракообразным. Морские крабы-отшельники живут в океане, а наземные раки-отшельники — в основном на суше. Сухопутных раков как раз и держат в качестве домашних животных.

Рак-отшельник отличается от других раков тем, что его брюшко не имеет твердой оболочки. Чтобы защитить брюшко, он заселяется в пустую раковину улитки, а нередко даже нападает на живых моллюсков, выгоняя их из домика. По мере роста раки меняют раковину на более крупную.

Раки-отшельники отличные домашние животные: за ними весело и интересно наблюдать, особенно если их несколько. Они социальные животные и в группе, как правило, более активны.

При обращении с ними следует соблюдать осторожность, чтобы не поранить себя или питомца. Обычно рак прячется в своей раковине, но когда ему угрожают, может и ущипнуть. 

В 10-литровом аквариуме можно поселить несколько особей. Чем больше места, тем разнообразнее и веселее будет жизнь питомцев. Раки — любители тепла и влаги. Оптимальные условия для их содержания: температура 24-29°C, влажность 60-70%.

Речная галька, измельченные кораллы, песок, смесь песка и земли — все это можно использовать в качестве субстрата. Подстилка должна быть достаточно глубокой, чтобы питомец мог копать, зарываться и полностью закапываться.

Аквариум украшают различным декором: ветки, коряги, пещеры, ракушки, кораллы. Отшельники любят бродить и карабкаться. Правда, последнее у них не всегда хорошо получается, могут упасть и получить травму, поэтому за ними нужно следить.

При хорошем уходе раки-отшельники живут довольно долго. Правильный аквариум, субстрат, декор, источники пищи и воды, необходимая температура и влажность — и питомец может развлекать своего владельца до 15 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.