Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Кого можно поселить в небольшом аквариуме

Кого можно поселить в небольшом аквариуме

Итак, вы только что извлекли старый пыльный аквариум, и теперь спрашиваете себя, можно ли поместить туда каких-нибудь интересных обитателей. Существует некоторое количество животных, которые могут спокойно прожить всю свою жизнь в аквариуме объемом 20-25 литров, украшая вид вашей гостиной и снимая стресс хозяина. Но прежде всего аквариум необходимо почистить. Используйте только уксус, ни в коем случае не пользуйтесь бытовой химией и мылом.

Чтобы найти подходящего питомца, необходимо собрать как можно больше информации. Для этого нужно представлять, сколько времени вы готовы уделять новому члену семьи, и на какие расходы можете пойти.

Никогда не ориентируйтесь на размер животных в их юном возрасте, если только вы не готовы в будущем приобрести более крупный аквариум. Ведь любое живое существо будет вести себя активно и радовать глаз, только если у него достаточно жизненного пространства.

Говоря о размерах аквариума, для большинства животных действует правило: «чем больше – тем лучше». Кроме того, маленький аквариум означает необходимость более частой его уборки и обслуживания (отходы превращаются в нитраты и загрязняют воду). Поэтому думайте о будущем и не покупайте животное, если оно не сможет прожить в вашем аквариуме дольше 5 лет.

Итак, кого же можно держать в аквариуме размером 20-25 литров?

1. Африканская карликовая лягушка

Прекрасный выбор для небольшого аквариума! Только не спутайте их с африканскими шпорцевыми лягушками – они намного крупнее.Небольшие лягушки семейства жерлянок также могут жить в небольшом аквариуме, но все же для них размер 20-25 литров не является оптимальным.

c8xbjd5qeh.jpg

2. Пресноводные рыбы и другие водные беспозвоночные

Рыбки-петушки (которых называют также бойцовыми рыбками) лидируют в этом списке как самые популярные пресноводные обитатели мелких аквариумов. К сожалению, их часто держат в небольших вазах, в которых они продаются в зоомагазинах, но это неправильно. В дикой природе рыбки-петушки живут на затопленных рисовых полях, поэтому они любят простор, и им необходим как минимум 20-литровый аквариум. Самцы не уживаются друг с другом.

Другие варианты пресноводных рыб: макроподы, карликовый гурами, сверкающий гурами, гуппи, отоцинклюс, пецилии, зеленые неоны, карликовые тетрадоны.

В небольшом аквариуме можно также держать мелких водных беспозвоночных, таких как пресноводные креветки, кораллы, улитки, раки-отшельники и другие. Несмотря на скромные размеры, наблюдать за ними очень интересно. Другой несомненный плюс – в аквариумах с беспозвоночными не нужно менять воду так же часто, как в тех, где живут рыбы.

rkelzlfq2h.jpg

3. Морские рыбы

Существуют противоречивые мнения о том, каких морских рыб можно держать в небольшом аквариуме. Иногда даже рыб-клоунов держат в так называемых «нано-рифовых аквариумах», но мы бы этого не рекомендовали. Существуют другие виды, которые могут жить в 20-25 литровых аквариумах, а именно: неоновые бычки, бычки-клоуны, бычки каталина (живут в холодной воде), карликовые карамельные бычки.

Беспозвоночные также прекрасно себя чувствуют в небольших морских аквариумах.

gyjfjga1en.jpg

4. Карликовые морские коньки

Еще один потенциальный обитатель 20-литрового аквариума – карликовый морской конек. Однако не забудьте, что, несмотря на скромные размеры, эти животные нуждаются в довольно специфическом уходе. Они питаются живыми солоноводными креветками, которые придется либо выращивать самим, либо регулярно приобретать. Но выглядят они очень интересно!

ue6otvelhg.jpg

5. Другие беспозвоночные

В аквариуме можно держать и сухопутных беспозвоночных, например, насекомых. Если вы не испытываете негативных чувств к членистоногим, можно подумать над приобретением тарантулов, тропических тараканов, скорпионов или многоножек. Однако помните, что многие из них ядовиты.

tfyme8vsfb.jpg

Кого НЕ рекомендуется держать в аквариумах объемом 20-25 литров: золотых рыбок, рыб-мандаринок, древесных лягушек, черепах, карликовых хомяков, ужей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.