Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Лучшие креветки-чистильщики для домашнего аквариума

Креветки-чистильщики – это труженики аквариума

Одним из самых недооцененных компонентов здоровых аквариумов являются ракообразные; в частности, креветки-чистильщики. Они естественным образом подходят для многих водных биомов.

Уже из названия понятно, что креветки-чистильщики очищают окружающую среду. Они очень трудолюбивые ракообразные. Но если вы думаете, что они заняты только тем, что собирают мусор и водоросли в аквариуме, то ошибаетесь. Некоторые виды креветок-чистильщиков чистят и самих обитателей аквариума, то есть рыбок. А в обмен на удаление паразитов и водорослей, креветки вознаграждаются вкусной едой: паразитами, которые богаты питательными веществами.

Креветки-чистильщики для морского аквариума

1. Группы креветок-чистильщиков Scarlet Skunk Cleaner Shrimp (Lysmata amboinensis)

Фото Spacekid Википедия

Вопреки названию они не пахнут и ничего общего, кроме белой полосы, со скунсами у них нет. Это креветка-доктор, которая очищает рыбу от эктопаразитов. Они даже создают целые "станции очистки": рыба приплывает на станцию, креветка-чистильщик забирается на нее и обрабатывает, удаляя паразитов и другие ненужные ткани.

Надо только иметь в виду, что некоторые рыбы не прочь подкрепиться хрустящими ракообразными. Таких рыб нужно держать отдельно от креветок.

2. Огненная креветка или кроваво-красная креветка (Lysmata debelius)

Фото Haplochromis Википедия

Еще одна трудолюбивая креветка, которая будет поддерживать чистоту рыбьего сообщества. В отличие от предыдущего вида, у этой креветки темно-красное тело с белыми пятнами и длинные белые усики.

3. Полосатая креветка-чистильщик (Stenopus hispidus)

Полосатую креветку легко заметить, когда она машет своими длинными белыми усиками в сторону проплывающей мимо рыбы. Stenopus hispidus обладает способностью обнаруживать особей своего вида. 

4. Мятные креветки (Lysmata wurdemanni)

Мятные креветки вместо того, чтобы снимать паразитов с рыб, предпочитают есть детрит (продукт распада тканей) или другой органический материал, плавающий в аквариуме. Кроме того, эти креветок известны тем, что борются с нежелательным ростом анемонов, которые растут как сорняки в некоторых рифовых аквариумах.

Пресноводные аквариумные креветки

1. Креветка-призрак (Paleomonetes)

Фото Канифоль Энциарро Википедия

Креветки-призраки очень эффективные чистильщики аквариумов. Они любят есть все, до чего могут дотянуться, и сделают все возможное, чтобы содержать аквариум в чистоте.

Этих чистильщиков трудно обнаружить из-за их почти прозрачного вида. Они любят прятаться, поэтому для них нужно создать много укрытий-пещер, и разместить их с рыбами, которые не едят креветок.

2. Красная хрустальная креветка (Caridina sp)

Фото Википедия

Ярким контрастом прозрачной креветки-призрака является пресноводная креветка «Красный кристалл». Они сортируются по классам в зависимости от яркости красных и белых полос. Креветки, которые родились без мутации красного цвета, известны как пчелиные креветки. Вместо красных и белых полос у креветок-пчел есть контрастные полосы белого, черного и коричневого цветов.

Эти креветки являются хорошим дополнением к мирным пресноводным аквариумам. Они любят есть водоросли, детрит и любую пищу, которую встречают на своем пути.

3. Вишневая креветка (Neocaridina denticulate sinensis)

У вишневой креветки нет характерных ярких полос, как у красной хрустальной креветки. Эти креветки могут быть без какого-либо красного пигмента или даже совершенно прозрачными. Но как только они обоснуются в аквариуме с большим количеством растений, в которых можно спрятаться, и хорошим запасом водорослей и детрита, они возьмут на себя их характерный пятнистый красно-белый вид.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.