Животные / Рыбки / Здоровье и питание

6 способов снизить высокий уровень нитратов в аквариуме

Нитраты являются продуктом разложения органических веществ и необработанной пищи, которые попадают в аквариум. Но почему же нитраты могут достигать высоких уровней? 

Отравление нитратами у аквариумных рыбок

Причины высокого уровня нитратов

1. Детрит – это скопление отходов жизнедеятельности обитателей аквариума, а также разлагающихся тел рыб или беспозвоночных, которые могли погибнуть. 

2. Разлагающиеся растения. Сюда входят листья, упавшие с аквариумной растительности: если их не удалять, они начинают гнить. С одной стороны, растения являются отличным способом очистки воды. С другой — если они массивные или их слишком много, то могут стать еще одной причиной высокого уровня нитратов. 

3. Перекармливание создает две проблемы. Во-первых, увеличивается количество отходов от рыб: чем больше они едят, тем больше выделяют. Вторая проблема: из-за перекармливания рыбы могут пропустить кормление, и тогда корм начнет гнить, повышая уровень нитратов.

Здоровые аквариумные рыбки — голодные рыбки!

4. Перенаселение. Слишком большое количество рыб в аквариуме похоже на перекармливание: увеличивается количество отходов. Распад несъеденной пищи и отходы повышают количество нитратов.

5. Грязные фильтры. Фильтрация воды является одной из ключевых функций аквариума. Как правило, рекомендуется не менять фильтры, поскольку они являются основным источником полезных бактерий. Тем не менее, фильтры необходимо промывать или осторожно отжимать в грязной воде аквариума каждые несколько подмен воды, чтобы поддерживать их эффективность.

6. Водопроводная вода. В ней, как правило, уже есть нитраты, и происходит непреднамеренное добавление нитратов в аквариум.

6 способов снизить уровень нитратов

1. Уменьшить кормление. Снизить количество корма за одно кормление или количество кормлений в день. Если есть место, то можно добавить рыб или беспозвоночных, которые помогут убрать пищу со дна аквариума, таких как гольцы, улитки или креветки.

2. Уменьшить количество рыбок: приобрести второй аквариум и переместить в него некоторых обитателей.

3. Подмена воды — отличный способ быстро снизить содержание нитратов и других токсинов в аквариуме. В зависимости от аквариума, может потребоваться подмена воды несколько раз в неделю, еженедельно, раз в две недели или даже ежемесячно.

4. Растения. Это, пожалуй, наиболее эффективный и выгодный способ удаления нитратов из аквариума. Растения поглощают нитраты, а также другие токсичные для рыб вещества, и выделяют кислород в воду, улучшая ее качество.  Ряска, водная глициния, нимфея — отличные варианты для удаления нитратов из аквариумов с пресной водой.

5. Специальные средства, пополняющие запасы полезных бактерий, которые, в свою очередь, помогают фильтровать и удалять загрязняющие вещества из аквариума. Хорошие бактерии необходимы для здоровья аквариума, они снижают уровень токсичных химических веществ.

6. Нитратредуцирующие химикаты используют, когда все вышеперечисленные способы не дали результата. Их добавляют в аквариумы для связывания, устранения и контроля нитратов.

Регулярное тестирование воды с помощью  наборов тест-полосок — хороший способ контроля уровня нитратов. Использование таких наборов поможет определить, правильный ли цикл в аквариуме, и даст хорошее представление о том, переполнен ли аквариум или фильтрация недостаточна. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.