Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему кошки едят растения?

Все кошачьи, от домашних кошек до львов и тигров, являются облигатными хищниками. Это означает, что мясо — продукт, необходимый им для выживания и удовлетворения своих особых потребностей в питании. Кошачий организм просто не может переваривать растительные вещества и синтезировать определенные аминокислоты, жирные кислоты и витамины. Все это кошки получают из мяса. Почему же тогда мы иногда видим, как они едят траву и другие растения?

Теорий на самом деле несколько, но наверняка никто этого не знает.

Есть предположение, что кошки едят растения, чтобы вызвать рвоту при плохом самочувствии. Многие владельцы кошек это видели. Другая теория заключается в том, что употребление в пищу растений помогает кошкам очистить желудочно-кишечный тракт от проглоченной шерсти.

Еще одна идея заключается в том, что поедая траву и другие растения, кошачьи восполняют дефицит витаминов, минералов и микроэлементов.

Последние исследования свидетельствуют о том, что загадка, возможно, разгадана. Ученые пришли к выводу, что растительное поведение домашних кошек отражает врожденную предрасположенность, унаследованную от их диких предков. Дикие кошки, вероятно, ели растения, чтобы очистить организм от глистов. Этот инстинкт все еще сохраняется у домашних питомцев, несмотря на то, что они регулярно проходят дегельминтизацию.

Исследование также не подтвердило гипотезу о том, что кошки используют растения, чтобы вызвать рвоту, когда чувствуют себя плохо. Более вероятно, что рвота после поедания растений является случайной.

Данные этого исследования также не подтвердили гипотезу о том, что употребление в пищу растений помогает кошкам очистить ЖКТ от комков шерсти. Домашние короткошерстные и длинношерстные кошки одинаково часто ели растения и различий в частоте болезней или рвоты после этого у них не было.

Стоит ли беспокоиться, если кошка ест траву?

Поедание растений — обычное, нормальное поведение кошек и, скорее всего, отражает инстинктивное поведение, унаследованное от диких предков. По большей части это не означает, что ваша кошка больна.

Проблема при поедании растений может возникнуть тогда, когда кошка ест ядовитые растения. Лилии — вот, что должно вызвать у владельцев беспокойство. Лилии убивают кошек.

Уберите из зоны доступа питомца все опасные растения и предоставьте подходящую альтернативу, чтобы ваша кошка могла безопасно выражать свое инстинктивное поведение.

Как обезопасить кошку в доме 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.