Животные / Кошки / Интересное и полезное

Какие растения в саду опасны для вашей кошки

Какие растения в саду опасны для вашей кошки

Кошки, быть может, не любят хватать, как собаки, всякую гадость, что валяется под ногами, но они все равно довольно часто питаются тем же, что и человек. Кроме того, они едят домашние растения и цветы, которые могут расти у вас на даче. Вот почему простые на первый взгляд продукты могут оказаться для кошки опасными. 

Лилии 

В чем опасность?

Кошки, которые едят лили, подвергаются смертельной опасности. Неизвестный пока науке токсин в этих растениях умерщвляет клетки почек кошки, и, если вовремя не вылечить это состояние, то животное погибнет.  

Первые признаки проблемы вы заметите в течение первых трех часов. У кошки может начаться рвота и вялость. Через 6 часов кошке на первый взгляд становится лучше. Однако через 12 часов начинается избыточное мочеиспускание, симптом того, что почки отказывают. 

Смертельная доза для кошки — всего лишь 2 лепестка. Но даже если кошка съела крохотный кусок, это все равно большой для нее риск.   

Диффенбахия, колокасия, и тому подобные

В чем опасность? 

Эти растения в числе прочих содержат опаснейшие кристалы щавелевой кислоты. Эти кристаллы, как микроскопические иголки, они являются причиной раздражения и ощущения жжения во рту вашей кошки. Если кошка съела это растение, то у нее будет обильное слюноотделение, она будет постоянно пытаться вытащить что-то изо рта, он даже может припухнуть. В редких случаях опухоль может затронуть дыхание. 

Эти растения не являются смертельно ядовитыми, однако они определенно причиняют боль и страдание вашей кошке. Кристаллы щавелевой кислоты — словно иглы могут поражать и внутренние органы. 

Диффенбахия в этом смысле самая опасная, но помимо нее щавелевая кислота есть во многих других растениях. Проверяйте, есть ли она в ваших растениях. 

Чеснок и лук

В чем опасность? 

Чеснок и лук могут стать причиной поноса и рвоты у вашей кошки, но, что еще важнее, даже небольшое количество лука может уничтожить красные кровяные тельца в кровеносной системе вашей кошки. В результате развивается редкая форма анемии, которая для кошки может стать смертельной. 

Кошки очень чувствительны к отравлению луком, они в этом смысле намного слабее собак. Достаточно небольшого количества этого растения, чтобы у кошки начались симптомы анемии. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи