Животные / Собаки / Здоровье и питание

Профилактика глистов у кошек и собак

Профилактика глистов у кошек и собак

Любой владелец хочет, чтобы его питомец прожил долгую и счастливую жизнь. В числе прочего, это означает, что животное должно получать своевременную медицинскую помощь, а также необходима профилактика, чтобы избежать потенциальных проблем. Животные уязвимы перед болезнями, они получают травмы и часто бывают заражены паразитами. Одна из разновидностей таких паразитов – глисты. К счастью, можно предпринять определенные меры, чтобы эта напасть не коснулась вашего любимца.

Что такое глисты?
Глисты – один из самых распространенных кишечных паразитов у собак и кошек. Существует несколько разновидностей глистов, самой обычной из которых является огуречный цепень. Этих паразитов называют также «ленточные черви» из-за их плоских тел.
Глисты не могут существовать сами по себе; они могут жить только в кишечнике хозяина. Их длина может колебаться от нескольких сантиметров до полуметра. Их тело состоит из множества крошечных сегментов, напоминающих рисинки. В каждом сегменте содержится множество яиц. Сегменты отрываются и выходят наружу с калом. 
Глисты не передаются при непосредственном контакте между собаками и кошками. Для того, чтобы заражение произошло, животное должно проглотить блоху, внутри которой имеются яйца глистов. Кроме того, собаки и кошки могут заразиться, если съедят грызуна, зараженного некоторыми типами глистов (эхинококки и цепени), однако такой тип заражения менее распространен.

Глисты у кошек
Кошки чаще всего заражаются одним из двух видов глистов: огуречным цепенем и тениозом. Огуречный цепень передается, если кошка проглотила блоху или вошь, внутри у которой были яйца глистов. Тениоз возникает, если кошка съела грызуна, сырое мясо или рыбу, которые были заражены глистами.

Глисты у собак
У собак встречается множество разновидностей глистов. Как и в случае с кошками, самым распространенным является огуречный цепень. Собаки, питающиеся грызунами и кроликами, также подвержены заражению тениозом. Другие виды глистов, часто встречающиеся среди собак - эхинококк, спарганоз и мезоцестоидоз.

Симптомы глистной инвазии
Хотя глисты встречаются у животных весьма часто, большинству они, казалось бы, не причиняют никаких неудобств. Зачастую наши питомцы чувствуют и ведут себя абсолютно нормально даже в самых серьезных случаях. Если все же симптомы глистной инвазии дают о себе знать, обычно их проявления имеют довольно мягкий характер.
Эти паразиты живут за счет того, что высасывают кровь и питательные вещества из своих хозяев-животных, но процесс этот очень медленный и как правило, не вызывает резких изменений в поведении животного.
Животные, свободно гуляющие по улице, а также питомцы, у которых есть вши или блохи, имеют повышенный риск глистной инвазии.

Дискомфорт в кишечнике: неспецифичные симптомы дискомфорта и боли в животе иногда могут указывать на наличие у животного или человека глистов. Кроме того, глистная инвазия может вызывать раздражение кишечника и понос.

Изменения аппетита: некоторые животные отказываются от еды в силу своей привередливости. Но это также может быть признаком тошноты или боли в животе. У других, напротив, появляется волчий аппетит. Это является следствием того, что животное соревнуется с паразитом за питательные вещества.

Другие физиологические симптомы:  общая слабость, головная боль, головокружение, спутанность сознания – такие симптомы встречаются при глистной инвазии как у людей, так и у животных.

Истощение: большое количество паразитов в кишечнике у кошки или собаки может привести к плохой нарушениям всасывания питательных веществ. В результате животные теряют вес и перестают расти (если речь идет о молодых кошках или собаках).

Ухудшение состояния шерсти: нарушения всасывания питательных веществ отражаются на качестве шерсти: она редеет, становится более грубой, теряет блеск.

Кишечная непроходимость: крупные паразиты могут стать причиной кишечной непроходимости, особенно если речь идет о щенке или котенке. Это очень опасно, так как может привести к гибели животного. Непроходимость может возникнуть и в том случае, если животное лечат медикаментом, убивающим сразу всех паразитов – когда глисты отпадают от стенок кишечника и попадают в кишечный тракт, они могут его закупорить.

Раздражение вокруг заднего прохода: именно поэтому некоторые животные пытаются елозить по полу, как будто им что-то мешает. Миграция глистов в нижнюю часть кишечника приводит к зуду и раздражению анальной области.

Блохи и вши:  именно они часто становятся первопричиной глистной инвазии.

Глисты у человека

В редких случаях глисты могут представлять собой угрозу здоровья человека. Особенно часто встречается эхинококк. Попадая в организм человека, глисты превращаются в цисты, живущие в легких, мозге, печени, почках или даже в глазах. Прорыв цист очень опасен и может привести к смертельному исходу.

Для профилактики глистной инвазии важно тщательно мыть руки перед приемом пищи, и особенно внимательно следить за детьми.

Предотвращение глистной инвазии

Лучший метод лечения – как всегда профилактика. В большинстве случаев причиной глистной инвазии становятся блохи. Поэтому обработка животного специальными средствами снизит риск появления глистов. Вот ряд других мер, которые вы можете принять:

  • Если вы полагаете, что у вашего питомца глисты, немедленно отведите его к ветеринару на осмотр
  • Убирайте отходы за вашим животным, особенно в парках и на детских площадках.
  • Не позволяйте детям играть в местах, где могут быть экскременты животных.
  • Следите за тем, чтобы ребенок всегда мыл руки после контакта с вашим или любым другим животным.
  • Если вам кажется, что у ребенка глисты, незамедлительно обратитесь к врачу.

Если диагноз подтвердился, животному назначат антигельминтики – специальные препараты, убивающие глисты. Обычно их принимают однократно или двукратно, натощак. Эти лекарства в обязательном порядке назначают перед вакцинацией животных. Существуют также некоторые натуральные средства, которые помогают бороться с паразитами, например, чесночный порошок (можно добавлять в пищу только собакам, не кошкам), полынь, фенхель, тыквенные семена, гвоздика и некоторые другие.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи