Животные / Кошки / Здоровье и питание

Лилия убивает кошек

Эти красивые благоухающие цветы рода Lilium являются одними из самых опасных цветов для кошек: лилия Stargazer, тигровая лилия, пасхальная лилия, японская выставочная лилия и др.

Лилия Stargazer

 Достаточно откусить один лист или стебель или проглотить небольшое количество пыльцы лилии (это легко сделать, когда кошка ухаживает за собой), чтобы вызвать у питомца острую почечную недостаточность.

Острая почечная недостаточность — это серьезное изнурительное заболевание с хорошим прогнозом, если лечение раннее и агрессивное. Но если пройдет слишком много времени, перспективы намного хуже. Без лечения острая почечная недостаточность приводит к летальному исходу.

Важно: консервативное лечение при отравлении лилиями не работает! Задержка приводит только к ухудшению прогноза.

Японская лилия

Лечение: введение агрессивных внутривенных жидкостей, уколы, специальная диета и очень тщательное наблюдение за состоянием питомца. Если такое лечение не помогает, то применяют другие методы, вплоть до почечного диализа. 

Тигровая лилия

Лечение довольно дорогое удовольствие и доступно не во всех ветеринарных клиниках. Так что лучше предотвратить отравление, тем более что это не сложно:

  • не держите в доме лилии: независимо от того, что комната, в которой стоит букет, недоступна для кошки, это просто не стоит риска. Кошки прыгают, опавшие листья падают, вазы разбиваются, пыльца разлетается — любой из этих сценариев крайне опасен для питомца
  • держите кошку в помещении: если кошка находится на улице, нет никакой гарантии, что она не понюхает лилии. Защитит питомца только закрытый безопасный вольер
  • посылая кому-то букет, заранее поинтересуйтесь, нет ли у этого человека кошки
  • предупредите своих друзей и знакомых об опасности лилий для кошки

Интересно, что лилии рода Lilium не токсичны для собак, но от легкого пищевого отравления они не застрахованы.

Важно: ландыши опасны как для кошек, так и для собак. Содержащийся в ландышах сердечный гликозид может вызвать аритмию и, как следствие, остановку сердца.

Что делать, если у собаки остановилось сердце

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи