Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Почему хомяк облизывает клетку?

Хомяки — грызуны. Все, что им нравится, они грызут, пробуя на вкус. Но иногда их можно застать за таким занятием, как облизывание клетки. Интересно, почему они это делают?

Чаще всего хомяк занимается вылизыванием клетки, если она стеклянная, реже, если его жилище — обычная клетка из проволоки. Вот несколько причин, по которым хомяк лижет клетку.

Любопытство

Любопытство — одна из основных причин облизывания клетки питомцем. Несмотря на свою осторожность, хомяки очень любопытные зверьки. Конечно, любопытство в дикой природе может стоить грызуну жизни. Но в домашних условиях ему нечего опасаться. Поэтому хомяк облизывает клетку просто из любопытства — понять, какая она на вкус и стоит ли ее пожевать.😉

Высокая температура окружающей среды

Если в помещении слишком жарко для хомяка, облизывание стеклянной клетки помогает ему немного охладиться. Между прочим, питомец может даже переохладиться при прямом контакте со стеклом.😉

Комфортная температура для хомячка примерно 20-22°C. При понижении температуры до 15°C и ниже хомяк впадает в спячку, и это может быть опасным для его жизни.

Жажда

Если вы видите, что питомец облизывает клетку, проверьте его бутылку, возможно, она не работает или в ней закончилась вода. Из-за жажды хомяк может лизнуть клетку, но это происходит довольно редко.

Сколько воды нужно хомяку?

Недостаток минералов

Недостаток минералов — не самая частая причина, потому что обычно хомячок все необходимые минералы получает из готовой смеси, которой он питается. На всякий случай: внимательно читайте этикетки на упаковке с кормом для того, чтобы убедиться, что в нем есть все необходимые витамины и минералы.

Можно ли отучить хомяка облизывать клетку?

Проблемы с температурой, водой и недостатком минералов решить довольно просто, а с любопытством чуть сложнее. Попробуйте положить в клетку хомяка больше разных игрушек, туннелей, спрячьте немного еды. Все это нужно, чтобы питомец не скучал и ему было, чем заняться.

Но на самом деле все хомячки разные: есть упрямые — они продолжат облизывать клетку; есть — не очень, и, возможно, игрушки и еда их отвлекут. Иногда поведение меняется само собой. 

В любом случае облизывание клетки из любопытства не представляет никакой опасности для хомяка. Просто он такой — любопытный🙃.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.