Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Читаем правильно этикетки на упаковках кормов для мелких домашних животных

С каждым годом вариантов кормов для домашних животных становится все больше и больше. Перед покупателем встает вопрос: как расшифровать, что хорошо, что плохо, а что просто маркетинговый ход? Вот список ключевых элементов, на которые следует обращать внимание при покупке корма для мелких животных.

Визуальный осмотр

Прежде чем читать этикетку на упаковке корма для домашних животных снаружи, взгляните на продукт внутри. Это можно сделать через прозрачные окна на упаковке, которые предназначены для осмотра продукта. Если окна нет, то на его месте будет изображение еды.

Во многих случаях визуальный осмотр уже поможет в выборе. Например, для таких видов, как кролики, морские свинки и шиншиллы, обычно рекомендуется избегать продуктов, содержащих кусочки отдельных ингредиентов. Хотя кусочки фруктов, овощей, злаков или семян выглядят привлекательно, но, скорее всего, приведут к выборочному кормлению и несбалансированному питанию. Лучше, когда корм имеет однородный состав с полноценными питательными веществами в каждом кусочке.

Лицевая сторона упаковки

На лицевой стороне размещена ценная информация:  

  • вид и этап жизни животных (взрослый, молодой, пожилой и т. д.)
  • производитель (компания, бренд)
  • другая информация, которая может быть важна для вас при выборе корма, например, "не содержит ГМО" или "сертифицированный органический продукт".  

Кроме этого, на упаковке можно найти различные маркетинговые фразы о еде, такие как "натуральный", "поддерживает здоровое пищеварение" и т. д. Они предназначены для того, чтобы привлечь ваше внимание, и часто не подтверждаются исследованиями.

Обратная сторона упаковки

На обратной стороне упаковки находится наиболее ценная информация — список ингредиентов, по которому и оценивается качество корма.

Ингредиенты всегда перечислены в порядке убывания включения, поэтому первый ингредиент имеет самое высокое содержание, а последний — самое низкое. Так, если вы ищите высококачественный корм для мелких травоядных, то первым ингредиентом всегда должно быть сено из травы с высоким содержанием клетчатки, чтобы поддерживать их уникальный пищеварительный тракт.

Ингредиенты с высоким содержанием крахмала и сахара должны отсутствовать или находиться далеко в конце списка, чтобы избежать потенциального расстройства пищеварения.

Для мелких всеядных, таких как крысы, мыши, песчанки, хомяки, разнообразие является ключевым фактором, поэтому важно учитывать весь список ингредиентов. Диета для всеядных часто включает больше злаков для получения энергии. Также в рационе должна быть нерастворимая клетчатка в виде сена или других растительных ингредиентов для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта и нормального веса.

Общие правила, на которые следует обратить внимание:

  • чем больше конкретики, тем лучше   
  • ищите ингредиенты, о которых вы слышали  
  • избегайте искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов.

1. Специфика ингредиента

Лучший вариант, когда ингредиенты перечислены по конкретному названию: "просо", "овес", "топинамбур сушёный" и т. д. Хуже, когда ингредиенты объединены по типу "зерновые продукты". В этом случае непонятно, что конкретно входит в состав корма.

2. Ингредиенты, о которых вы слышали

Названия "овсяная крупа" или "цельный ячмень" для нас привычны. А такие как "гидролизованный соевый белок"или  "изолят соевого белка", скорее всего, нет. Вот их лучше избегать. Эти виды ингредиентов подвергаются интенсивной обработке для выделения определенных компонентов, чтобы сделать их более усвояемыми животными или обеспечить определенные вкусовые характеристики. Хотя хорошая усвояемость может показаться преимуществом, но здоровому животному в этом нет необходимости.

Некоторые витамины перечисляются удобным для нас способом, например, "добавка с витамином А" или "добавка с витамином Е". А витамин С имеет научное название "L-аскорбил-2-монофосфат (витамин С)". Это может относиться ко многим витаминам и минералам, поэтому не спешите исключать их из списка неподходящих ингредиентов: проверьте, не являются ли они жизненно важными микроэлементами в пище.

3. Искусственные красители, ароматизаторы и консерванты

Многие производители используют при производстве кормов для мелких домашних животных натуральные красители, ароматизаторы и консерванты. Но в кормах более низкого качества все еще есть искусственные ингредиенты.

Гарантированный анализ

Гарантированный анализ (ГА) описывает питательный состав пищи. Важно помнить, что даже низкокачественные ингредиенты могут привести к получению корма, который удовлетворяет все пищевые потребности животного. Вот почему всегда нужно учитывать как ингредиенты, так и ГА при выборе продуктов питания. ГА должен отвечать потребностям животного за счет использования высококачественных ингредиентов.

БЕЛКИ

Белок необходим в организме для тысяч процессов, таких как рост и поддержание мышц, волос, кожи и ногтей, и это лишь некоторые из них. Дефицит белка в рационе может иметь серьезные негативные последствия для здоровья животного.  

При покупке корма для мелких млекопитающих убедитесь, что соблюдаются следующие уровни белка: 

  • Травоядные: взрослые — не менее 12%; молодняк — не менее 15% 
  • Всеядные: минимум 15% 

ЖИРЫ

Жирные кислоты — неотъемлемые компоненты клеточных мембран, обеспечивающих функционирование организма. Жирные кислоты необходимы для развития мозга, а некоторые из них выполняют противовоспалительную роль.  

Жиры в рационе являются важным источником энергии и способствуют усвоению жирорастворимых витаминов А, D и Е.  

Уровни жира в кормах для мелких млекопитающих должны соответствовать следующим параметрам: 

  • Травоядные:  2-5% 
  • Всеядные:  минимум 4% 

КЛЕТЧАТКА

Клетчатка необходима для улучшения здоровья зубов и моторики желудка. Она также служит источником энергии для мелких травоядных и способствует здоровью и целостности толстой кишки. Растворимая клетчатка содержится в овсе и ячмене; помогает уменьшить ожирение и контролировать уровень холестерина.

Растворимая и нерастворимая клетчатка важна как для травоядных, так и для всеядных, но травоядные получают больше нерастворимой клетчатки (травяное сено), а всеядным требуется больше растворимой клетчатки (зерно).

Общие рекомендации:

  • Травоядные:  минимум 18% (>20% предпочтительнее для взрослых) 
  • Всеядные:  менее 15% 

Как кормить животных

На большинстве упаковок кормов для домашних животных рядом со списком ингредиентов и гарантированного анализа указаны рекомендации по кормлению. Используйте инструкции по кормлению на пакете в качестве отправной точки: не бойтесь слегка корректировать объемы кормления в зависимости от конкретных потребностей вашего животного.

Для мелких травоядных основной продукт питания — травяное сено, корм — примерно 20%  и плюс свежая зелень и овощи.  

Для мелких всеядных большая часть рациона, примерно 75% — гранулированный корм и плюс продукты, содержащие белки, жиры и злаки.

Вывод

  • Избегайте смесей с целыми кусочками фруктов и овощей и/или целыми семенами/орехами. 
  • Самая главная информация — на обратной стороне упаковки. 
  • Ищите конкретные ингредиенты, а не расплывчатые группы.
  • Избегайте искусственных ингредиентов или тех, которые являются «гидролизованными» или «изолятами». 
  • Помните, что некоторые сложно звучащие ингредиенты являются важными витаминами или минералами. 
  • Убедитесь, что ГА отвечает потребностям вашего животного за счет использования высококачественных ингредиентов. 
  • Обратите внимание на другие диетические продукты, которые следует давать вместе с едой. 
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи