Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Так сколько воды нужно хомяку?

Так сколько воды нужно хомяку? Быстрый ответ: обычно требуется около 10 мл на 100 г хомяка каждый день. Значит, если ваш питомец весит 160 граммов, то ему необходимо 16 мл воды в день.

Количество воды зависит от нескольких факторов. Так, энергичный, активный хомячок будет выпивать больше, чем ленивый, ведущий малоподвижную жизнь, или старенький питомец.

Еще один фактор, влияющий на питье хомяка — это диета. Кстати, вы знаете, чем можно кормить хомяка? А вот список продуктов, которые ваш питомец никогда не должен есть.

Если рацион хомяка состоит только из сухого корма (гранулы, зерна, семечки), то пить он больше. Свежие сочные овощи заменят хомяку часть воды, и к своей бутылке-поилке он будет наведываться реже.

Кстати, о бутылке. Это очень удобная поилка для хомяка навешивается на клетку. Внутри у нее проходит трубочка с шариком на конце, чтобы вода свободно не вытекала. Все, что нужно хомячку, чтобы напиться, это толкнуть шарик язычком.

О температуре воды. Это может быть вода из-под крана или комнатной температуры. Особого значения для хомяка это не имеет. Главное, чтобы вода не была слишком теплой.

Наибольшая активность у хомяков ночью, соответственно именно тогда они будут пить больше всего. Также хомяки, как и люди, пьют воду после физической активности и после употребления очень сухой пищи.

Как часто нужно менять воду в бутылке? Это зависит от качества воды. Возможно, кому-то достаточно одного раза в неделю, другие же могут менять воду каждый день или раз в несколько дней. Главное: вода должна быть свежей и чистой.

А что делать, если хомяк не пьет воду? Это серьезная проблема, потому что в этом случае питомцу грозит обезвоживание.

Как проверить наличие признаков обезвоживания? Возьмите хомячка в руку и очень осторожно потяните за загривок (не волнуйтесь — это не больно!). Если кожа легко возвращается на место, то всё в порядке. Хомяк сильно обезвожен, если кожа медленно возвращается к своей первоначальной форме, особенно в том месте, где ее потянули.

Это тревожный признак и питомцу нужна помощь. Как помочь обезвоженному питомцу?

  1. Проверьте бутылку-поилку: металлический шарик должен свободно двигаться при малейшем прикосновении и пропускать воду.
  2. Восполнить нехватку воды поможет "влажный" корм: дайте хомячку морковку, салат, огурец или яблоко.
  3. Если через несколько дней ситуация не поменялась, поспешите к ветеринару, чтобы избежать более серьезных проблем.

Помните, активный хомяк будет пить больше и чаще, поэтому давайте ему больше воды.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.