Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Стеклянные границы: плюсы и минусы содержания хомяков в стеклянном аквариуме

Домашнего хомяка можно держать в стеклянном аквариуме при соблюдении некоторых условий.

Хомячки — маленькие животные, но они любят бегать, играть, прыгать, поэтому и им нужно много горизонтального пространства. Держать хомяков в стеклянном резервуаре допустимо при условии, что его объем не менее 150 литров. Маленькое пространство вызовет стресс у грызунов, поэтому, если есть возможность, всегда выбирайте аквариум побольше. 

Чистота и циркуляция воздуха также необходимы для безопасного содержания хомяков в стеклянном резервуаре.

Плюсы содержания хомяков в стеклянном аквариуме

Меньше шансов простудиться. Хомяки — чувствительные животные, сквозняки и холод — не для них. В закрытом стеклянном резервуаре меньше тяги, меньше возможности сквозняка. Но с другой стороны в нем и воздуха меньше, поэтому 150-литровый аквариум — это минимум. Как было сказано выше, чем больше, тем лучше.

Возможность наблюдать за питомцем —  это, пожалуй, главная причина, по которой выбирают стеклянный резервуар. По сравнению с пластиковыми контейнерами и проволочными клетками в него гораздо проще заглянуть сверху, и вся жизнь хомячка, можно сказать, перед глазами.

Чистка. Стеклянный аквариум чистить легче, чем проволочную клетку или пластиковый контейнер. Достаточно протереть его смесью уксуса и теплой воды, затем еще раз теплой водой и высушить.

Минусы содержания хомяков в стеклянном аквариуме

Со стеклянными резервуарами труднее обращаться. Они тяжелые (понадобится помощник), легко трескаются и разбиваются. В идеале нужно выбрать постоянное место для аквариума и редко перемещать его.

Стеклянный аквариум может быть холодным жилищем для хомячка, поэтому его не следует ставить прямо на пол (или положить внутрь теплую подстилку). Также нельзя ставить аквариум на полы с подогревом, иначе питомец перегреется.

Стеклянные аквариумы подходящего размера довольно дороги.

На что обратить внимание при выборе аквариума

Внутренние углы и стенки аквариума не должны быть склеены. Если склейка некачественная и излишки клея проступают на швах, хомяка может привлечь запах клея, и он начнет его жевать. Есть стеклянные резервуары с рамами, удерживающими каждый лист стекла на своем месте. Они лучше, но и дороже. 

Хомяки — большие мастера побега, поэтому для аквариума понадобится проволочная крышка или сетка. Стеклянную крышку нельзя использовать, поскольку грызуну нужен хороший приток воздуха.

Нежелательно использовать пластиковую крышку даже с отверстиями: проволоку хомяк перегрызть не может, а вот пластик, особенно, некачественный, легко.

Стеклянный аквариум должен быть скорее широким, чем высоким. Хомяки больше предпочитают ходить и бегать по горизонтальной поверхности, чем взбираться на гору (хотя при желании могут это сделать). Большое пространство нужно еще и для того, чтобы разместить внутри все необходимое: подстилку, игрушки, домик, колесо, туннели и т. д.)

Беговое колесо — важный аксессуар. Чем больше колесо, тем более ровной будет местность, по которой бегает хомяк, и тем меньше нагрузка на его позвоночник. Лучшие колеса всегда самые большие (28-30 см), независимо от того, карликовый или сирийский хомяк. Поэтому диаметр бегового колеса и высоту подстилки необходимо учитывать при выборе аквариума. В идеале глубина аквариума должна быть примерно 40 см.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.