Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Краткое руководство по содержанию и здоровью чилийской белки дегу

Этот южноамериканский грызун напоминает сразу нескольких животных. Изогнутый хвост с кисточкой на конце и глазки-бусинки, как у белки. Довольно густой, приятный на ощупь мех и немного меньше по размеру, но такой же формы ушки, как у шиншиллы. Слегка приплюснутая мордочка похожа на мордочку морской свинки. Длинный, почти лысый хвост и выгнутая при ходьбе спина, как у крысы.

Фото Википедия

Дегу как домашние питомцы

Дегу будут нежны, если с ними часто общаться, и, в отличие от некоторых грызунов, активны в основном в дневное время. Они умные, игривые и даже ласковые питомцы. Это очень социальные существа, и лучше содержать их небольшими группами, а не поодиночке.

В отличие от крыс и мышей, хвосты дегу опушены, что делает их более популярными среди тех, кому не нравятся лысые хвосты.

У дегу необычно долгая продолжительность жизни для грызунов. Как правило, они живут 6-8 лет, а по сообщениям - до 13 лет.

У дегу отличный слух и обоняние, но плохое зрение, и поэтому они могут упасть с возвышений. По этой причине лучше их не оставлять без присмотра.

Возможно, недостатком дегу как домашних животных является их предрасположенность к жеванию. Подобно шиншиллам, они будут жевать все, к чему у них есть доступ. Просто предоставьте им много материала для жевания и наслаждайтесь забавным зрелищем.

Клетки должны быть большими и хорошо вентилируемыми. Лучше всего использовать проволочную клетку с прутьями не шире 2 см. Для пары дегу подойдет вольер размерами не менее 90х130х60 см с местом для игр, лазанья и сна.

Рваные бумажные полотенца — отличный материал для постельного белья; они недорогие и их легко менять по мере загрязнения. Поскольку дегу – роющие животные, подстилка должна быть глубокой и впитывающей, но не из древесных материалов, а, например, из переработанной бумаги.

Как и шиншиллы, дегу нуждаются в регулярном купании в пыли для поддержания здоровой шерсти. Пылевые ванны следует проводить несколько раз в неделю, можно использовать обычную шиншилловую пыль.

Дегу — умные существа, поэтому им нужны предметы для обогащения окружающей среды, такие как твердые колеса (проволочные колеса могут привести к переломам длинных костей) и рулоны туалетной бумаги для исследования. Также в вольере можно подвесить сизалевую веревку для лазанья и положить игрушки для жевания.

Распространенные проблемы со здоровьем дегу

Травма хвоста — одна из самых распространенных у дегу. Кожа на хвосте тонкая и выполняет защитную функцию. Если схватить дегу за хвост, кожа тут же слезет, как перчатка с руки, поэтому делать это категорически нельзя. Оголенный участок начинает кровоточить и лучше обратиться за помощью к ветеринару.

Другие проблемы со здоровьем:

  • стоматологические заболевания
  • сахарный диабет (и связанные с ним катаракта, ожирение)
  • облысение
  • вирусные заболевания
  • желудочно-кишечные расстройства (диарея)

Стоматологические заболевания связаны, как правило, с неправильным кормлением, скукой, отсутствием предметов для жевания. Дегу — грызуны, поэтому их щечные зубы постоянно растут и их необходимо регулярно стачивать. Для этого зверькам нужно предоставить игрушки для жевания, различные деревянные предметы, ветки деревьев (береза, липа, яблоня).

Признаки проблем с зубами:

  • плохой аппетит
  • слезящиеся глаза
  • слюни
  • абсцессы
  • изменение цвета зубов (зубы должны быть желтого цвета, белые зубы — признак дефицита витамина А)
  • уменьшение количества фекалий

Сахарный диабет. Дегу не переваривают углеводы, поэтому в их рационе не должно быть сахара, сладких фруктов и сухофруктов.

Симптомы диабета: катаракта, лишний вес, частое мочеиспускание.

Правильное питание, состоящее из специализированных кормов (включает травы, овощи, злаки) и сена тимофеевки (круглосуточно) и не содержащее соль, сахар, любые виды муки, орехи, мед, продукты животного происхождения, защитит дегу от сахарного диабета.

Причины облысения у дегу: неправильное питание, аллергия, грибковые заболевания кожи.

Вирусные инфекции развиваются чаще всего от переохлаждения и снижения иммунитета. Признаки вирусного заболевания: выделения из носа, слезотечение, плохой аппетит, снижение активности.

Расстройство желудочно-кишечного тракта (диарея) происходит обычно из-за неправильного питания.

Поскольку дегу являются добычей, они, как правило, скрывают болезнь. Поэтому показывайте питомца ветеринару, пока он здоров. К сожалению, к тому времени, когда владелец заметит болезнь, дегу, вероятно, уже давно болен.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи