Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как разбудить впавшего в спячку хомячка?

Впадают ли хомяки в спячку? Да, когда температура падает ниже 18 градусов. Это касается и сирийских и карликовых хомячков.

Фото: pixabay.com

Домашние же хомячки живут в теплых домах и квартирах, поэтому впадать в спячку у них нет надобности. Но это может случиться, если в помещении, где живут грызуны, вдруг по какой-то причине упадет температура.

Как понять, что хомяк впал в спячку?

  • Спящий грызун становится вялым, неподвижным и очень холодным. Он не ест, не пьет и практически не подает никаких признаков жизни.
  • Дыхание поверхностное. Внимательно следите за питомцем: посмотрите на его живот: он должен двигаться вверх-вниз.
  • Постарайтесь услышать сердцебиение хомяка, можно воспользоваться стетоскопом или просто поднести зверька к уху и послушать: удары, хоть и очень слабые, но будут.
  • Если прикоснуться к усам или ушкам хомячка, они должны слегка шевелиться.
  • Подвигайте лапки питомца. Возможно, они будут немного жесткими из-за низкой температуры, но если они все еще двигаются, значит, с хомяком все в порядке.

Как разбудить спящего хомяка

Самое главное: будить хомячка нужно очень медленно и осторожно, как будто бы он сам просыпается от спячки. Возьмите его на руки и слегка помассируйте — это улучшит его кровоснабжение.

Повышать температуру питомца нужно медленно. Поставьте его клетку в более теплое место или положите рядом с ним бутылку с теплой (не горячей!) водой. Ни в коем случае не кладите хомяка на батарею или обогреватель и тем более не согревайте его с помощью фена. Грызун начнет просыпаться сам по мере того, как вокруг него повышается температура.

И если вы все перепробовали, а ваш хомячок так и не проснулся, самое время отправиться к ветеринару.

Следите за температурой помещения, где находится ваш хомячок. Не допускайте резкого снижения температуры, чтобы питомец не уснул. Домашний хомяк не подготовлен к спячке, и она может закончиться для него неприятными последствиями.

А вы знаете, что в Красной книге сегодня 120 тысяч животных?!

В СССР обыкновенный хомяк считался злостным вредителем в сельском хозяйстве. Сейчас же с каждым годом численность грызунов снижается. Международный союз охраны природы заявил об угрозе полного уничтожения популяции хомяков, обитающих на территории России и Европы.

Причины: сокращение участков земли, пригодных для жизни хомяка (а это в основном невозделанная земля) и новые пестициды и удобрения, которые вредят грызунам.

В природе все взаимосвязано: разные виды животных взаимодействуют друг с другом. И чем больше этих взаимодействий, тем биологическая система устойчивее. Как сказал зоолог Ф. Тумасьян, "выпадение даже одного вида может привести к достаточно печальным последствиям".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.