Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Педикулёз у морских свинок

Эти крошечные бескрылые паразиты живут в шерсти морской свинки, откладывая яйца или гниды. Питомца заражают два разных типа вшей, но оба этих вида специфичны, а значит, для человека не опасны.

Заражаются морские свинки от других морских свинок и от загрязненных предметов, например, от подстилки

Симптомы заражения 

  • Постоянный сильный зуд
  • Возможно выпадение шерсти
  • Воспаленная кожа вокруг шеи, ушей
  • Царапины, кровь
  • Анемия 

Важно: невылеченные царапины могут привести к вторичной бактериальной инфекции. В самом худшем случае из-за непрекращающегося зуда у зверька могут возникнуть судороги. Поэтому не стоит тратить время на самолечение, а обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

Лечение

Врач проводит визуальный осмотр с помощью увеличительного стекла или путем взятия соскоба кожи. Лечение сводится к обработке питомца спреем или порошком от вшей. Также можно искупать свинку специальным шампунем. Для лечения вторичной инфекции обычно прописывают крем с антибиотиком или антибиотики для приема внутрь.

Эти лекарства смертельно опасны для морских свинок!

Профилактика

Прямая передача от животного к животному — это способ распространения вшей. По этой причине нужно всегда тщательно осматривать новых питомцев. Если зараженная морская свинка проживала вместе с другими, их также необходимо лечить.

Также необходимо тщательно продезинфицировать клетку и выбросить все, что находится внутри нее. А еще лучше купить новую клетку, если есть возможность.

Регулярная уборка, чистка клетки/вольера и всего помещения, где находится питомец, поможет предотвратить заражение вшами у морских свинок. Важно следить за общим самочувствием, оберегать животных от стресса, потому что именно в стрессе снижается иммунитет и способность защищаться от заражений и инфекций.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.