Животные / Рыбки / Интересное и полезное

9 причин преждевременной гибели рыб в аквариуме

Одна из наиболее частых причин гибели аквариумных рыб — стресс. Но есть факторы, которые повышают уровень стресса у рыб.

В некоторых случаях мы не можем предотвратить смерть, так как она наступает в результате серьезного заболевания. Но довольно часто эти преждевременные смерти можно предотвратить.

Наиболее распространенные причины гибели рыб

Стресс влияет на любое животное, включая человека. Разница в том, что некоторые рыбы реагируют на стресс лучше, чем другие виды. В большинстве случаев слишком сильный стресс никогда не бывает полезным.

Стресс может стать причиной серьезных заболеваний и смерти. Вот наиболее распространенные причины гибели рыб.

1. Параметры воды

Практически каждой рыбе необходимы разные параметры воды, будь то температура, уровень pH, мягкость воды и другие факторы. Специальные наборы для тестирования помогают создать идеальные условия для водоплавающих питомцев.

Внезапные скачки температуры негативно сказываются на здоровье рыб. Температурный шок — реальная проблема и возможная причина смерти.

Также необходимо следить за уровнем рН. Хотя многие рыбы предпочитают нейтральный уровень рН, но это не всегда так.

2. Установка аквариума

Одна из самых больших ошибок — помещение морских и пресноводных рыб в аквариумы, где параметры воды еще не установились. Например, для морских аквариумов требуются недели, чтобы цикл завершился, и вода стала пригодна для жизни рыбок. В пресной воде цикл устанавливается значительно быстрее.

Также при наполнении аквариума необходимо использовать дехлорированную воду. Большинство рыб не могут справиться с избытком хлора в воде.

3. Размер аквариума

Каждой рыбе нужно достаточно места для выживания, будь то золотые рыбки или мелкие гуппи. При нехватке места рыбы испытывают не только стресс, но и становятся агрессивными. Нередко происходят драки за территорию, которые могут закончиться гибелью рыбы.

4. Отсутствие циркуляции

Вода в аквариуме должна быть чистой — это аксиома. Поэтому нужен хороший фильтр. Для некоторых рыб-"грязнуль" для поддержания чистоты приходится устанавливать не один фильтр.

В грязной воде накапливаются аммиак и нитриты, что серьезно влияет на качество жизни и здоровье рыб. Особенно в морских аквариумах последствия плохого качества воды могут быть быстрыми и смертельными.

Регулярная частичная подмена воды — обязательное условие содержания рыбок. Частота зависит от вида рыб и размера аквариума.

5. Несовместимость рыб в аквариуме

Нельзя содержать в одном резервуаре крупных агрессивных рыб с более мелкой рыбой. Большие обитатели охотятся на мелких, от чего последние испытывают стресс. 

Не рекомендуется также держать вместе двух агрессивных рыб-самцов. Например, драки между самцами бойцовых рыб могут закончиться травмами, а в тяжелых случаях смертью.

6. Перекармливание

Избыточное кормление вызывает нарушение пищеварения рыб и дополнительно загрязняет аквариум. Перекармливание также приводит к ожирению рыб, что значительно снижает качество их жизни.

Здоровые аквриумные рыбки — голодные рыбки!

7. Старость

Рыбка однажды умрет. К сожалению, этого избежать нельзя. Одни рыбы живут всего несколько лет, другие — 10 лет и даже больше. Это во многом зависит и от генетики.

8. Инфекция, болезни, паразиты

Необходимо помнить, что болезни рыб могут быть вызваны чрезмерным стрессом. Но есть болезни, с которыми справиться невозможно или слишком мало шансов на выздоровление.

Бактериальные и грибковые инфекции также распространены, и иногда они вызваны плохим качеством воды. Паразиты могут попасть в воду через живой корм или с новыми растениями, поэтому все это нужно контролировать.

9. Смерть без причины

Иногда рыба умирает без причины. Возможно, она была куплена уже больной. Так что покупайте рыбок у проверенных продавцов и всегда внимательно ее осматривайте на наличие признаков болезней и инфекций.

Как гуманно усыпить рыбку

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи