Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Как выбрать здоровую рыбку-петушка

Как выбрать здоровую рыбку-петушка

Рыбы-петушки (или, как их еще называют, бойцовские рыбки) – вид пресноводных рыб с довольно небольшой продолжительностью жизни (около двух лет). Именно поэтому так важно тщательно выбирать рыбку: здоровая рыбка с большой вероятностью проживет все отпущенное ей время.

Где покупать
Место покупки имеет значение, так как качество рыб может быть очень разным. Как правило, рыбы-петушки из зоомагазинов отличаются худшей генетикой, чем рыбки от поставщиков, но это имеет значение только в том случае, если вы планируете разводить рыбок. В противном случае важно лишь общее состояние здоровья рыбы. 

Сетевые зоомагазины: к сожалению, там часто встречаются не очень здоровые рыбы с менее привлекательной окраской, чем в других местах. Разумеется, бывают и исключения, в любом случае, не повредит заглянуть в них и посмотреть, что предлагают такие магазины.
Небольшие частные зоомагазины: обычно именно там можно приобрести лучших рыбок. Частные магазины получают товар от заводчиков с хорошей репутацией. Кроме того, в таком магазине вам смогут точно сообщить возраст рыбки.
Заказ рыбки через Интернет от частных заводчиков: существуют заводчики, специализирующиеся на разведении бойцовых рыбок. Необходимо, однако, почитать отзывы, чтобы выбрать добросовестных заводчиков. Выясните, насколько давно данный заводчик занимается разведением и продажей рыб. Избегайте тех, кто только что начал бизнес.

Условия жизни
Если вы заказываете рыбку у заводчика через Интернет, у вас, разумеется, не будет возможности проверить, в каких условиях она жила. Но если вы идете в магазин, хорошенько приглядитесь к тому, как содержится рыбка.

Ваза или аквариум: чаще всего в магазинах петушки содержатся в небольших вазах. Однако им гораздо лучше живется в обогреваемых аквариумах. Если вам удастся найти магазин, где бойцовых рыбок держат именно в таких условиях – это идеальное место для покупки.
Чистота и температура: нельзя совсем сбрасывать со счетов магазины, где петушков держат в вазах. Но необходимо выбирать такие места, где рыбки содержатся в тепле, а вода меняется часто. Если вы видите, что вода в вазе мутная, не покупайте там рыбок.
Посмотрите на других рыб: осмотрите других рыб в магазине. Если вы заметили, что многие рыбы кажутся больными или травмированными, это неподходящее место для покупки.

Состояние рыбки
Тщательный осмотр рыбы, которую вы собираетесь купить, позволит избежать многих неприятностей. При осмотре рыбки-петушка принимайте во внимание следующие факторы:

  • Расцветка: самцы должны быть окрашены очень ярко. Избегайте бледных рыбок, поскольку недостаток пигментации у петушков часто является симптомом заболевания.
  • Плавники: осмотрите все плавники на предмет травм. Не покупайте рыбу с порванным плавником, или если у плавника неровные края.
  • Глаза: глаза должны быть ясными. Не покупайте рыбу с мутными глазами, или если глаза у нее сильно навыкате.
  • Тело: осмотрите тело рыбки на предмет наличия пятен, царапин, обесцвеченных участков, отсутствующей чешуи, признаков травм. Тело рыбки должно быть гладким и глянцевым, без наростов, шишек и впавшего живота.
  • Активность: присмотритесь, достаточно ли активна рыбка. Она должна реагировать, если вы поместите руку на стекло. Если рыбка дрожит или «обнимает» себя плавниками – не покупайте ее, скорее всего, она больна.

Уход
Не забывайте: после покупки здоровье и долголетие рыбки-петушка будет зависеть полностью от вас. Обеспечьте ей правильный уход: теплую воду, не содержащую ядовитых веществ, фильтр, регулярную частичную замену воды. Покупайте специальный корм, предназначенный для этого вида. При соблюдении всех вышеперечисленных условий, ваша рыбка вполне может прожить три года или даже больше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи