Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Аквариум для цихлид

Аквариум для цихлид

Цихлиды – оптимальный выбор среди тропических рыб для домашнего аквариума. Они активны и за ними интересно наблюдать. 

Другое их огромное преимущество – в одном аквариуме можно держать довольно много цихлид, так как они плавают по всему пространству, активно исследуя каждый сантиметр. Это интерактивные рыбы, и некоторые владельцы клянутся, что цихлиды их узнают! Это вполне может быть правдой – когда к аквариуму подходит хозяин, они подплывают к стеклу, смотрят на него и ожидают еды. Когда к аквариуму подходит незнакомый человек, они прячутся. Другое преимущество цихлид в том, что они могут выглядеть очень по-разному: они могут быть разного цвета и размера, иметь разный узор. Благодаря этому аквариум с цихлидами представляет собой восхитительное зрелище. Одним словом, цихлиды намного более интересные питомцы, чем, например, золотые рыбки, которые двигаются очень мало.

Выбор аквариума

Пи покупке аквариума для цихлид, как и для всех других рыб, работает принцип «чем больше, тем лучше». Цихлиды могут достигать довольно внушительных размеров, поэтому рекомендуемый минимальный объем аквариума – 130 л.  Если вы собираетесь приобрести африканских цихлид, вам понадобится приобрести крупные камни, чтобы ваши рыбы чувствовали себя как дома. В этом случае стоит приобретать аквариум емкостью около 200 л, чтобы у рыб оставалось достаточно места.

Требования к температуре воды не очень жесткие; цихлиды неприхотливы и могут существовать при довольно широком диапазоне температур. Однако перепады нежелательны, так как вызывают у рыб стресс, что может, в свою очередь, привести к болезням.  Приобретите качественный нагреватель и поддерживайте в аквариуме температуру от 23 до 27 градусов. Не рекомендуется устанавливать стеклянный нагреватель: когда цихлиды вырастают, они становятся довольно сильными и могут разбить стекло, подкапывая камни. Южноамериканские цихлиды особенно часто занимаются «переделкой» декораций в аквариуме. Лучше всего пользоваться металлическим нагревателем.

Поскольку обычно в одном аквариуме живет довольно много цихлид, хороший фильтр – предмет первой необходимости. В противном случае в аквариуме могут возникнуть проблемы из-за скопления аммиака и рыбы могут погибнуть. Фильтры, которые подвешивают к задней стенке аквариума, недостаточно мощны для аквариума, полного цихлид. Мы рекомендуем внешний фильтр, даже для аквариума объемом 100 л.  

Цихлиды нетребовательны к освещению, так как в природе они обычно живут у дна озера или мутных рек. Но все же лучше установить лампу, включающуюся с помощью таймера – для здоровья и благополучия рыб нужен четкий режим, смена дня и ночи, как в природе. Чем дольше горит свет, тем больше водорослей будет в аквариуме.

Покрытие дна – дело вкуса. Обычно рекомендуются крупные камни, это облегчает уход за аквариумом, т.к. фильтр сможет легко улавливать отходы жизнедеятельности рыб. Для аквариумов с цихлидами не рекомендуется мелкий гравий: крупные рыбы могут глотать его, и это может повлечь серьезные неприятности, вплоть до смертельного исхода. Популярное решение – смесь песка и крупного гравия, это помогает воссоздать обстановку, напоминающую дно реки. Но надо учитывать, что из-за песка вода в аквариуме не будет совершенно прозрачной.  


Идеальный уровень кислотности воды – от 6.5 to 7.5 Лучше всего цихлиды чувствуют себя в жесткой воде. Если в вашей местности вода мягкая, можно добавить в аквариум известняк. В естественных местах обитания цихлид вода, как правило, чуть соленая, поэтому стоит добавить в нее специальную аквариумную соль (она продается в зоомагазине). Это также будет хорошей профилактикой заболеваний. Соль не испаряется, и ее нужно добавлять только при смене воды.

Воду в аквариуме с цихлидами нужно менять раз в две недели. Это оптимальная частота, хотя если у вас имеется качественный внешний фильтр, можно делать это раз в месяц. Лучший способ проверить, пора ли уже менять воду – купить специальные тесты на нитраты и аммиак. Меняйте примерно 15% воды, используя специальный насос. Не забудьте добавить кондиционер для воды, чтобы избавиться от хлорина, а также аквариумную соль.  Цихлиды, как и большинство тропических рыб, отличаются прыгучестью – поэтому аквариум должен быть надежно закрыт.

Источник: http://cichlidadvice.com/

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи