Животные / Рыбки / Здоровье и питание

И у рыбы тоже бывает стресс

Стресс вреден для всех — это неоспоримый факт. А для аквариумных рыбок он вреден вдвойне, поскольку их жизненное пространство ограничено стеклянными стенками аквариума. Сами рыбы выйти из стрессового состояния не в силах, и у них только одна надежда — на своего владельца.

4 причины стресса у рыб

1. Изменение параметров окружающей среды — самая частая причина стресса. Любые внезапные изменения жизненного пространства рыб являются фактором стресса. Это может быть нерегулярная подмена воды. Некоторые рыбы стойко переносят воду, заполненную отходами их жизнедеятельности. Однако после ее подмены у них случается сильный стресс. Изменение температуры (например, из-за поломки нагревателя), жесткости или рН воды — все это может вызвать у рыбы стресс.

Признаки отравления нитратами у рыб.

2. Неправильные условия содержания. Этот фактор оказывает заметное влияние не на всех рыб. Многие рыбы выведены в коммерческих целях, и они уже "забыли", в каких условиях жили их дикие сородичи. Но некоторые виды рыб могут счастливо существовать только в определенных условиях. Например, столь любимые аквариумистами золотые рыбки испытывают стресс при температуре выше 25ºC. В таком же состоянии будут цихлиды, если вода в аквариуме кислая и мягкая.

3. "Взаимоотношения" в аквариуме. Это особенно актуально, когда наступает сезон спаривания у рыб. Те же цихлиды во время нереста разбиваются на пары. Рыба, которая осталась без пары, становится объектом нападения, забивается в угол аквариума, испытывая при этом очень сильный стресс.

4. Болезни и паразиты. Этот фактор является несколько спорным, потому что, как правило, именно стресс провоцирует заболевание или паразитарные инвазии у рыб, а не наоборот. Иммунная система стоит на страже здоровья, защищая рыб от болезней и паразитов. Любой стрессовый фактор может сломать защитную систему и привести к болезни.

Как понять, что у рыбы стресс?

Рыбы по разному реагируют на факторы стресса. Часто это видно, что называется, невооруженным взглядом, например, белые пятна ихтиофтириоза или красные пятна бактериальной инфекции на животе и плавниках.

Иногда признаки стресса почти незаметны. Рыба становится не очень активной, плохо ест. Некоторые рыбки, например, дискусы постепенно меняют цвет, становятся почти черными. Другие, напротив, бледнеют, становятся бесцветными. В целом рыбы ведут себя не так, как раньше. В итоге низкий, но постоянный уровень стресса может закончиться гибелью рыб.

Рыбка, которой не дают спокойно жить соседи по аквариуму, как правило, забивается в верхний угол аквариума. Рыба находится в стрессе, если она буквально глотает воздух на поверхности воды или тяжело дышит. Причиной стресса могут стать отравление, нехватка кислорода, закупорка жабр.

Как снять стресс у рыбы?

Что нужно сделать:

  1. Проверить параметры воды: температуру, pH, содержание аммиака, нитратов, нитритов. Срочно исправить, если что-то не соответствует норме.
  2. Проверить исправность оборудования.
  3. Если стресс вызывают рыбы-"хулиганы" (часто цихлиды, скалярии), то отсадить в другой аквариум либо их, либо рыб-"изгоев".
  4. Если рыбы находятся в состоянии, угрожающем жизни, например, лежат на дне, глотают воздух на поверхности, мечутся или вообще не двигаются, то, скорее всего, произошло отравление воды. Необходимо срочно принять радикальные меры и пересадить рыб в другой аквариум. Если угрозы жизни нет, то можно заменить примерно 50% воды.

Чаще всего внезапное изменение параметров воды вызывает стресс у обитателей аквариума. Поэтому необходимо регулярно (один раз в две недели, а лучше каждую неделю) менять 20% воды. Как уже было сказано выше, надежда у рыб только на своего владельца, самим из стресса им никак не выйти.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.