Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как гуманно усыпить рыбу

Когда усыплять рыбку?

  • Если у рыбы серьезные травмы в результате нападения других рыб или застревания в аквариумном оборудовании; травмы слишком тяжелые, лечение неэффективно.
  • Рыба вялая, не ест, желудок ее вогнут.
  • Болезнь и инфекция: есть видимые повреждения, не поддающиеся лечению,
  • У рыбы проблемы с плавательным пузырем и все попытки помочь безуспешны.
  • Рыба выглядит почти мертвой, то есть перемещается по дну аквариума как лист бумаги, но при проверке глаза и жабры еще двигаются: рыба все еще жива, но медленно страдает.

Методы усыпления

Усыпить рыбу сложно, и даже от одной мысли, что без этого не обойтись, становится плохо. Но нужно помнить, что у страдающей рыбы плохое  качество жизни. Гораздо хуже оставить больную рыбу в живых, чем усыпить и облегчить ее страдания.

1. Гвоздичное масло

Использование гвоздичного масла — самый рекомендуемый метод эвтаназии для водных существ. Масло погружает их в глубокий сон, поэтому они не чувствуют боли и в конце концов умирают.

Поместите страдающую рыбу в отдельный контейнер, медленно нагревайте воду и медленно капайте в контейнер масло. Гвоздичное масло действует как успокоительное, и рыба впадает в глубокое бессознательное состояние.

Это в целом эффективный и надежный метод. Весь процесс занимает 5-10 минут. Эвтаназия гвоздичным маслом подтверждается исследованиями и используется опытными аквариумистами.

2. Метод заморозки

Это менее эффективный метод. Некоторые исследования показали, что при воздействии чрезвычайно низких температур рыба впадает в состояние глубокого сна, которое считается гибернацией. Холод притупляет боль, и рыба в конце концов избавляется от страданий.

Больную рыбку необходимо поместить в неглубокую емкость с водой и сразу поставить в морозильную камеру. Вода замерзнет и рыба уснет. 

3. Экстремальный физический метод 

Его используют только опытные аквариумисты в самых крайних случаях. С помощью тяжелого предмета рыбу оглушают. Это самый непопулярный метод и лучше им не пользоваться.

Утилизация мертвой рыбы

Самый лучший способ — закопать рыбу в землю. Не стоит выбрасывать ее в унитаз или мусорный контейнер.

Как бы ни было грустно усыплять рыбку, но это лучше и гуманнее, чем заставить ее страдать. Всегда попробуйте полечить рыбу, прежде чем решите ее усыпить. Гвоздичное масло — лучший и наиболее успешный метод. Замораживание и оглушение — более спорные и менее популярные методы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи