Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Беруши, магниты, резиновые игрушки, комки шерсти — далеко неполный список того, что извлекали из желудка хорька

Хорьки — замечательные домашние животные. Они полны жизни и каждый из них имеет свою индивидуальность. Но объединяет их, пожалуй, одно — любознательный и игривый характер. Однако в некоторых случаях это может привести к проблемам.

Что только не удаляли ветеринары из желудков или кишок хорьков! И почти всегда это что-то пластиковое или резиновое: поролон из подушек, магниты, резиновая змея, комочки шерсти и много других предметов. По большому счету хорьки могут съесть все, что угодно!

Симптомы инородного тела у хорьков

В некоторых случаях у хорьков наблюдалась рвота, как это обычно бывает в аналогичных ситуациях у кошек и собак. Но наиболее распространенные симптомы у хорьков — отказ от еды, вялость и боль в животе. Некоторые животные сильно пускают слюни или начинают скрежетать зубами. Каждый хорек реагирует по-разному.

Диагностика

Если у хорька проявляются некоторые симптомы проглатывания инородного тела, то обычно рекомендуется рентген или УЗИ. Это дает возможность увидеть, где находится посторонний предмет и может ли он застрять.

Лечение

Варианты лечения во многом зависят от того, что проглотил хорек. Если это что-то очень маленькое или что-то, что организм может разрушить, то некоторым животным оказывают поддерживающую терапию: внутривенные капельницы, обезболивающее, лекарства от тошноты.

Если инородное тело крупное и есть опасение, что оно может вызывать обструкцию, то обычно показано хирургическое вмешательство.

Прогноз

Большинство хорьков выздоравливают, если посторонний предмет удален или успешно "покинул" организм. Иногда инородное тело может сильно повредить кишечник или даже разорвать его. И тогда шансы хорька на полное выздоровление значительно ухудшаются. Чтобы этого не случилось, внимательно следите за хорьком, если разрешаете ему свободно гулять по дому. Не оставляйте на его пути мелкие предметы.

Если вы заметили или предполагаете, что питомец съел посторонний предмет или у него проявляются какие-либо из перечисленных выше признаков, как можно скорее покажите его опытному ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи