Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Как ухаживать за хорьком

Как ухаживать за хорьком

Парадокс ухода за хорьком заключается в том, что чем чаще его мыть, тем хуже он пахнет. От хорька исходит мускусный запах; кому-то он нравится, а кому-то неприятен. Запах исходит от масел, покрывающих шерсть животного и увлажняющих его кожу. Если эти масла регулярно смывать, кожа хорька будет сохнуть и начнет зудеть. Железы зверька получат сигнал вырабатывать еще больше масла для увлажнения кожи, и, соответственно, запах усилится.

Именно поэтому чистого и здорового хорька не нужно часто купать. Ежемесячной ванны вполне достаточно (исключения составляют случаи, когда животное в чем-то сильно испачкалось). Некоторые владельцы моют своих питомцев еще реже.

Итак, ванны не являются неотъемлемой частью регулярного ухода за хорьком, но смена подстилки необходима – ее нужно стирать раз в неделю, а лотки надо чистить ежедневно. И подстилка, и наполнитель лотка впитывают мускусный запах животного, и скорее всего, именно они являются источником неприятного аромата в помещении.

Уход за хорьком подразумевает и другие процедуры: им нужно регулярно стричь когти, чистить зубы и уши. Иногда у них появляются клещи или блохи, и с этим надо бороться (разумеется, под контролем ветеринара).

Когти
Когти хорьку надо стричь примерно раз в две недели. Но эта процедура может стать настоящим кошмаром, особенно если вы случайно остригли коготь слишком близко к кровеносному сосуду. Специалисты говорят, что хорьки прекрасно помнят подобные ситуации, и поэтому в дальнейшем любая попытка снова подстричь когти превратится в настоящую борьбу.

Некоторые хозяева заворачивают хорьков в полотенца, и пока один человек держит извивающегося зверька, другой берет его лапу и стрижет когти. Но есть и более простой способ: капнуть несколько капель вкусной пищевой добавки для хорьков на живот зверька. Хорек начинает ее слизывать и не обращает внимания на то, что происходит с его лапами. 

Стричь ногти можно при помощи обычных кусачек для маникюра. Когти хорька чаще всего темного цвета, стричь их нужно выше розовой линии. Если вы все же задели сосуд, и потекла кровь – присыпьте коготь специальным кровоостанавливающим порошком или смажьте перекисью водорода.

Зубы
Зубы хорьку необходимо чистить еженедельно, а если они едят сладкую пищу, то еще чаще. Можно использовать маленькую зубную щетку для кошек или же ватный диск. Не используйте зубную пасту, предназначенную для людей – купите специальную пасту для животных.

Как и любые процедуры с хорьком, чистка зубов становится намного проще, если животное ассоциирует ее с чем-то приятным. Дайте хорьку лакомство. Затем поиграйте с ним немного. Во время чистки зубов разговаривайте с животным.

У пожилых хорьков часто бывает пародонтоз, поэтому необходимы регулярные осмотры ветеринара. Иногда врачи предлагают проводить ежегодные чистки зубов под анестезией, это очень полезная и результативная процедура. Много хорьков погибает именно от пародонтоза, потому что они просто перестают есть.

Уши
У хорьков часто появляется ушной клещ. Им нужно чистить уши раз в месяц, а иногда и чаще.

Можно использовать специальную жидкость для чистки ушей хорьков или разведенную водой перекись водорода. После чистки ухо надо протереть насухо ватным диском.

Не залезайте вглубь слухового прохода, достаточно почистить наружную часть уха.

Купание
Если вы все же решили купать хорька, позаботьтесь о том, чтобы эта процедура приносила ему удовольствие. Многие хорьки любят плавать. Наполните ванну достаточным количеством воды, но поставьте на дно какую-нибудь подставку, где зверек сможет чувствовать дно.

Намыльте хорька специальным шампунем (можно использовать также шампунь для маленьких детей), затем тщательно смойте.

После ванны можно высушить хорька при помощи полотенца, но если в помещении достаточно тепло и нет сквозняков, можно дать ему высохнуть самому.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи