Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Приучаем хорька к лотку

Хорек — умное животное, поэтому приучить его к лотку не сложно. Зверек выбирает несколько мест, но обычно предпочитает один угол, куда и возвращается для туалета. К тому же у хорька есть хорошая “привычка” — не метить территорию, как это делают многие домашние питомцы. Поэтому всегда можно предположить, куда питомец пойдет в туалет.

Стандартный выбор для хорька — угловой туалетный лоток с низким входом и высокой спинкой. Возможно, есть смысл приобрести для питомца несколько лотков: один установить в углу клетки, пару других — рядом с местом, где он играет. Тогда хорьку не придется спешить в клетку, чтобы сходить в туалет, и предотвратит “несчастные” случаи во время игры.

Несколько ключевых моментов, которые нужно знать:

  • хорек обычно отправляется на горшок через 15 минут после того, как проснулся
  • у него короткий пищеварительный тракт: пища проходит примерно через три часа после еды

Зная эти нюансы, всегда можно предположить, когда питомцу понадобится туалет.

Еще один важный момент: если вы увидели, как ваш питомец сделал свои дела в лоток, обязательно похвалите его и угостите лакомством.

Если “несчастный” случай все же произошел за пределами туалета, не ругайте и не наказывайте хорька. Будьте терпеливы: направляйте питомца в лоток всякий раз, когда он пытается сделать свои дела в неположенном месте. И обязательно награждайте его лакомством, когда он все делает правильно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи