Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Могут ли хорьки дружить с другими домашними питомцами?

Вопреки распространенному мнению, хорьки не являются грызунами. Они не имеют близкого родства с другими мелкими животными, такими как крысы, мыши, хомяки и морские свинки. 

Хорьки принадлежат семейству куньих, а значит больше связаны с хищными животными — барсуками, выдрами, росомахами, ласками.

Хорек, в первую очередь, охотник, и это обстоятельство значительно сужает выбор его соседа по дому. Есть много домашних животных, которым небезопасно жить рядом с хорьком.

Хорек и кролик

В дикой природе кролики большую часть времени проводят, прячась от возможных хищников, таких как лисы, собаки, кошки, ласки, хищные птицы и др. Было время, когда домашних хорьков даже дрессировали для охоты на кроликов. Это значит, что вряд ли эти животные смогут подружиться, и держать их вместе нельзя.

Вот что нужно хорьку для счастливой жизни

Хорек и грызуны

Также как и кролики, грызуны — хомяки, мыши, шиншиллы, морские свинки боятся хорьков. Одного запаха их мочи достаточно, чтобы спровоцировать у хорька хищническую реакцию. Это значит, что хорьки и грызуны никогда не уживутся.

Хорек и рептилии

И в этом случае можно сразу сказать, что нельзя содержать вместе хорьков и рептилий. Рептилии маленького размера являются потенциальной добычей хорька, а крупные — могут сами охотиться на него.

Хорек и птицы

Здесь ситуация аналогична предыдущей. Мелкие пернатые, такие как зяблики, канарейки, щеглы и другие спровоцируют хищнический инстинкт хорька, а более крупные, например, какаду могут серьезно ранить хорька своим мощным клювом.

Если у вас уже есть какие-то домашние питомцы, и вы все же решили завести хорька, держите их как можно дальше друг от друга, в идеале — в разных помещениях.

Кроме того, нельзя допускать хорька в личное пространство других животных, даже если их там нет. Хорек может оставить свой запах на клетке, игрушках, аксессуарах. Запах хищника в пространстве, которое раньше питомцы считали безопасным, спровоцирует страх и ненужный стресс.

Хотите, чтобы ваши животные были счастливы? Тогда держите хорька подальше от тех питомцев, которые захотят его съесть, а его — подальше от тех, кто может стать его жертвой. Увы, но некоторым животным просто не суждено быть друзьями.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.