Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Ваш любимый крокодил

Ваш любимый крокодил

Хорошие ли питомцы получаются из аллигаторов, кайманов и крокодилов?

Ответ однозначный - нет. Выразимся предельно ясно: крокодилы категорически не подходят в качестве домашних животных для тех, у кого никогда не было рептилий. Мы не рекомендуем их заводить даже тем, для кого это лишь приятное хобби. Если вы никогда прежде не держали змей или ящериц, последуйте нашего совета: не думайте о приобретении крокодила, посмотрите лучше в сторону гекконов, сцинков, агам или небольших неядовитых змей. Они помогут вам научиться обходиться с рептилиями и это будут значительно более дешевые и безопасные уроки, нежели покупка крокодила. Только очень опытные люди, обладающие всеми необходимыми ресурсами для ухода за крупными, опасными и дорогими рептилиями могут рассмотреть вариант приобретения крокодила. 

Наблюдая за небольшими молодыми крокодильчиками, у вас может сложиться впечатление, что ухаживать за ними несложно, и предприимчивый продавец может даже уговорить людей на покупку. Не позволяйте себя обмануть.  По мере того, как они растут, крокодилы быстро набирают силу и дурные привычки. Всего лишь через год большинство людей уже не могут совладать со своим питомцем, и очень часто отдают их или даже просто выпускают на улицу.  Вне всякого сомнения, крупные крокодилы – очень опасные животные. Они отличаются недружелюбным нравом, и многие недооценивают их скорость и силу, что может быть чревато очень серьезными последствиями. Для ухода за крокодилами нужен опыт и навык, а в случае крупных особей необходима целая команда из нескольких человек. Даже небольшой кайман может отправить владельца в больницу и оставить шрамы на всю жизнь.

Вы все еще хотите завести крокодила? 

Возможно, вы думаете, что его можно приручить? Это не так. Многие полагают, что агрессивную рептилию можно путем дрессировки превратить в комнатную собачку, но вскоре наступает прозрение. И хотя некоторые виды крокодилов отличаются большей терпимостью, чем другие, их приручение занимает долгие годы, и в конце концов владельцы приходят к осознанию, что в их собственных интересах трогать крокодила как можно меньше. 

Сейчас у вас уже не должно быть сомнений в том, что крокодилы не являются подходящими домашними животными для большинства людей. Однако при наличии должного опыта, необходимого оборудования, достаточного количества места и денег, твердой решимости и правильного отношения к делу крокодил может стать домашним животным – главное, чтобы вы знали, чего от него ожидать.

Сколько лет должно быть владельцу крокодила? 

Совершенно точно можно сказать одно: крокодилы не для детей. Часто подростки загораются идеей приобрести крокодила. Однако учитывая тот факт, что из крокодилов выходят очень неважные питомцы, и для их содержания необходима физическая сила, опыт обращения с крупными рептилиями и солидные финансовые вливания, можно сделать вывод, что крокодилов могут заводить лишь взрослые, уверенные в себе люди.

Каких крокодилов можно держать в неволе?

Уже много лет крокодиловый кайман является самым популярным представителем этого вида среди домашних животных. Постепенно популярность набирают также гладколобые кайманы благодаря своему небольшому размеру. То же самое можно сказать и об африканском тупорылом крокодиле, однако из-за раздражительного темперамента он подходит лишь очень опытным хозяевам.
Без сомнений, самую серьезную проблему представляет оборудование места обитания для крокодила, и поэтому так много людей отдает предпочтение небольшим рептилиям.

Возможно ли приручить крокодила или каймана?

Теоретически возможно. Однако это крайне сложно, и большинство рептилий в лучшем случае просто находятся в умиротворенном состоянии. Многие пытались приручить крокодилов, но успех этих попыток был очень ограничен. Этих крокодилов подолгу дрессировали и приручали каждый день, и, несмотря на это, они все-таки оставались способны на серьезные укусы, так как их рефлекс ловить живую пищу практически невозможно победить. Темперамент крокодилов индивидуален, некоторые виды спокойнее других, но, тем не менее, и они в плохом настроении могут напасть на хозяина. Огромная ошибка – приобретать крокодила, думая, что вы сумеете его приручить. Единственным результатом этого предприятия будет неизбежное разочарование и следы от укусов.
Правило номер один: когда вы имеете дело с крокодилом, всегда будьте начеку и никогда не доверяйте животному. Знайте, на что он способен и отдавайте должное его скорости и силе зубов.

Обучаемы ли крокодилы?

Да, вполне. Они не будут приносить вам тапочки, но со временем они начинают узнавать людей и реагировать на них определенным образом. Они запоминают события, предшествующие кормлению или уборке помещения. Однако вы должны помнить: если вы будете неосторожны, их память может обернуться против вас. Например, если вы кормите крокодила в одно и то же время каждый день, он будет ожидать еду именно тогда.  Если вы случайно воспроизведете события, предшествующие кормлению, перед уборкой помещения, рептилия может ожидать еду – и очень вероятным исходом будет укус оживленного каймана.
В дикой природе крокодилы способны на социальное поведение и даже на сотрудничество. Рептилия, смотрящая на вас из-за стекла, умнее, чем вы думаете.

Источник: http://crocodilian.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи