Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Как отучить хорька кусаться

Как отучить хорька кусаться

Голые ступни привлекают хорьков, словно мед мух. Очень они лежат в засаде у ванной комнаты, подстерегая неосторожных хозяев, чтобы атаковать их ноги. Такие «нападения» продиктованы не злобой: зверек просто развлекается; ему особенно весело, когда хозяин с криками боли начинает скакать на одной ноге. Но самим владельцам это отнюдь не кажется забавным. Укусы хорьков очень болезненны, а если животное испугано или злится, и хочет причинить боль – то дело обстоит еще хуже.

Хорьки вооружены острыми зубами, и хотя серьезные последствия от их укусов встречаются значительно реже, чем от укусов собак (Американская Ветеринарная Ассоциация утверждает, что ежегодно лишь около 12 последствий укусов хорьков требуют лечения), любой владелец хотел бы пресечь привычку своего питомца кусаться.

Щелчки по носу не действуют
Щелчок по носу – самый распространенный способ воспитания хорьков, но эксперты утверждают, что в случае с укусами такой метод скорее вредит.

"Какова ваша первая реакция, когда что-то причиняет вам боль?», спрашивает Рэнди Хортон, руководитель приюта хорьков Especially Ferrets в Денвере, штат Колорадо. «Что вы делаете, если вас кусает комар? Пытаетесь его прихлопнуть. Поэтому многие пытаются шлепнуть хорька или щелкнуть его по носу. Но это неправильные методы, особенно если речь идет о молодом животном, которое кусается в процессе игры. Агрессия с вашей стороны может разозлить хорька и спровоцировать намеренные укусы».

Почему хорьки кусаются
Рэнди Хортон утверждает: если ваш хорек начал кусаться, в первую очередь необходимо установить причину. Если он всегда пытается вцепиться в вашу руку, возможно, он боится людей; есть вероятность, что когда-то человеческая рука причинила ему сильную боль. В этом случае животное необходимо успокаивать и поощрять желаемое поведение.

Страх – не единственная причина, по которой хорьки кусаются. Ваш питомец может кусаться, потому что он рассержен, или он пытается защищать свою территорию. "Если вы засунете руку в убежище, с вероятностью 9 из 10 хорек вас укусит. Это ЕГО убежище», предупреждает Хортон.

Залог успешного отучения хорька от дурной привычки кусаться – убрать его мотивацию к этим поступкам. Он кусается, поскольку укусы приносят результат: пугающая и раздражающая его рука исчезает. Но если укус не помогает зверьку добиться своего, он вскоре прекратит кусаться.

Переучиваем хорька
В приюте Especially Ferrets Рэнди Хортону удалось отучить от привычки кусаться даже самых «закоренелых» агрессоров. Он использует так называемый метод «двух перчаток».

Он рассказывает: "Мы начинаем с того, что взаимодействуем с животным в перчатках. Хорек вцепляется в них, но не прокусывает. Когда он кусается, мы позволяем ему делать это, не ругаем его, и даже не смотрим на него. Животное не получает привычную реакцию, и вскоре перестает кусаться. Какой смысл это делать, если нет реакции?».

Вместо шлепка или щелчка по носу хорьку продолжают чесать живот или голову. «Мы хотим, чтобы животное привыкло к тому, что ему все время трогают, но эти прикосновения приносят только приятные ощущения», - говорит Хортон.
Укусы могут прекратиться далеко не сразу, особенно если речь идет о немолодом животном. Но когда они все-таки прекратятся, Хортон советует оставить перчатку на одной руке, и гладить зверька второй.

"Какое-то время нужно соблюдать осторожность,"- рассказывает Хортон. "Вид руки без перчатки может пробудить в животном вредную привычку. Продолжайте угощать их с руки без перчатки, гладить и чесать их – и вскоре они начнут доверять вашим рукам. Когда хорек позволяет вам трогать его за мордочку, и при этом не начинает шипеть и драться, можно снять перчатку и со второй руки. Скорее всего, хорек больше не будет кусаться."

Поощряйте желаемое поведение
Не забывайте вознаграждать вашего питомца за желательное поведение. Когда он играет с вами осторожно, без укусов – ласково разговаривайте с ним и давайте лакомства. Поощряйте отсутствие укусов.

А что же делать, пока ваш пушистый друг еще не уяснил, что кусаться плохо, и периодически впивается в вас острыми зубками, да еще и не выпускает? Существуют специальные пищевые жидкие добавки, которые хорьки обожают, например Ferretone. Брызните ею на нос зверька - он сразу переключится на нее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи