Животные / Птицы / Интересное и полезное

Откуда у щегла красное пятнышко на голове?

Просто посмотрите на щегла! Но птица красива не только оперением и цветами, но и своей гармоничной песней.

Европейский щегол (научное название Carduelis carduelis) принадлежит к семейству вьюрковых. Чаще всего его можно увидеть в Европе, на севере Африки и некоторых частях Азии, ближе к западу.

Внешний вид щегла немного напоминает канарейку, но с чуть более диким оттенком, по которому его легко отличить. Стайки щеглов обычно располагаются в лесах, полях, парках, садах, сельскохозяйственных угодьях, а также в любой местности, где обильно произрастает трава, особенно если в этом районе есть чертополох, излюбленная пища этого вида. С другой стороны, это птицы, предпочитающие довольно жаркую среду.

Как выглядит щегол

Щегол — небольшая птица, размером всего от 12 до 13,5 см. Его вес достигает максимум 19 граммов.

Самая главная отличительная характеристика щегла, конечно, его красная маска и черные крылья с желтой полосой. В молодом возрасте его голова и тело имеют коричневато-серый оттенок. После первой линьки осенью оперение приобретает трехцветный вид с черно-белым рисунком на голове. Клюв обычный, приспособленный к своему типу питания.

Отличить самку от самца довольно трудно. Правда, у самца обычно больше красного цвета на лицевой маске, а носовые перья несколько темнее. Тем не менее, лучший способ отличить их друг от друга — использовать тест ДНК.

Фото Фрэнсис С. Франклин Википедия

Характер щегла

Щегол — активная птица с очень жизнерадостным характером, поэтому он идеально подходит для домашнего содержания. Он любит петь и перемещаться с одного места на другое внутри клетки или по ветвям деревьев, когда он на свободе.

Это идеальный домашний компаньон, так как он быстро привыкает к хозяину и любит скрашивать день своей музыкой. Песня щегла — приятное серебристое щебетание, звенящая смесь трелей и чириканий. Кроме того, щегол может имитировать ритм песни, которую много раз слышал.

При правильном уходе и кормлении птички поют круглый год и живут до 15—20 лет.

Клетка для щегла

Хотя щегол — маленькая птица, но клетка ему необходима большая, так как он любит летать: ширина не менее 100 см, высота 60 см и глубина 80 см. Что касается ее формы, то лучше избегать овальных клеток и остановить свой выбор на квадратных или прямоугольных, прутья которых изготовлены из нержавеющей стали.

Кормление

Щегол – зерноядная птица, поэтому питается в основном семенами. Во многих магазинах уже есть готовые корма с разными сочетаниями семян. Можно также приготовить и какое-либо домашнее сочетание, например семена чертополоха, одуванчика, мака или подсолнуха. Эти семена можно давать ежедневно без какого-либо риска, если не превышена рекомендуемая суточная доза.

Это интересно: как у щегла появилось красное пятнышко на голове

Согласно легенде, во время Крестного пути на Голгофу над головой согнувшегося под тяжестью креста Иисуса Христа пролетела маленькая птичка (щегол или малиновка) и сорвала шип с его головы. Капля крови Христа упала не перья птички, и красное пятно навсегда осталось у обеих разновидностей птиц.

Щеглов часто изображали в религиозной живописи, поскольку отождествляли их с безгрешными птицами, обладающими чудесным даром исцеления.

Итальянцы предполагали, что щегол наделен сверхъестественной пророческой силой. Считалось, что чертополох, который так любят щеглы, лечит чуму, и это качество символически передалось щеглу. Так щегол стал символом защиты от болезней.

Об особенностях кормления, разведения, болезнях щегла читайте здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.