Животные / Собаки / Здоровье и питание

Полезен ли картофель для собак?

Одни говорят, что картошка безопасна, другие – наоборот, считают картошку опасной для здоровья животного. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует узнать, что входит в состав картофеля и как он действует на организм собак.

Картофель – это корнеплод, богатый крахмалом и клетчаткой. В нем содержатся витамины группы В, С, Е, К, а также железо, калий, магний и другие микроэлементы.

Но наряду с полезными составляющими в картофеле присутствует соланин — токсичное вещество, которое может вызвать отравление у животного.

По внешнему виду уже понятно, есть ли в картошке соланин. Зеленый цвет корнеплода и проросшие глазки говорят о более высоком уровне соланина. Опасность отравления возникает в случае, если животное съедает большое количество такого картофеля.

Для собак, которые страдают аллергией или заболеваниями желудочно-кишечного тракта, картофель может быть опасен. В этом случае его лучше не давать, чтобы не вызвать ухудшения здоровья.

В очищенной вареной картошке соланин также есть, но в меньшем количестве. Если из нее приготовить пюре (без масла) или запечь, то в небольших количествах можно угостить питомца.

Не следует давать собакам столь любимые картофельные чипсы и картофель фри. Большое количество масла и приправы могу вызвать желудочно-кишечное расстройство и панкреатит.

Как накормить питомца при желудочно-кишечном расстройстве

Важно: картофель не должен стать основным продуктом в рационе собаки. Его можно добавлять к другим ингредиентам при приготовления пищи или использовать в качестве лакомства. И, конечно, не нужно забывать, что собаке не рекомендуется давать пищу с человеческого стола, чтобы не навредить ее здоровью и не выработать у питомца плохие привычки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.