Животные / Собаки / Здоровье и питание

Это нужно знать: 7 незаменимых витаминов для собак

Корм для собак хорошего качества чаще всего уже содержит необходимое количество витаминов. При приготовлении собственной пищи сложно рассчитать количество необходимых питательных веществ. Кроме того, в зависимости от проблем со здоровьем, может потребоваться дополнительное количество витаминов.

Витамины представляют собой незаменимые микроэлементы и антиоксиданты. Некоторые из них собаки либо вообще не могут синтезировать, либо могут, но в недостаточном количестве.

Существует два основных типа витаминов:

  • водорастворимые: не могут накапливаться в организме собаки и их нужно употреблять чаще
  • жирорастворимые: хранятся в организме собаки в течение нескольких месяце, используются по мере необходимости

7 незаменимых витаминов для собак

Важно: слишком большое количество любого витамина может привести к передозировке. Всегда консультируйтесь с ветеринаром, прежде чем давать их питомцу.

1. Витамин А

Укрепляет иммунную систему собаки, влияет на мышцы, шерсть, функцию клеток, развитие плода и нервную систему. Витамин А растворяется в жирах, это означает, что он хранится в тканях тела собаки и используется по мере необходимости. Этот витамин особенно важен для беременных сук и щенков, потому что он поддерживает развитие их мышц и нервной системы.

Признаки дефицита витамина А: болезненный вид шерсти и кожи, куриная слепота. В конечном итоге — мышечная недостаточность и ослабление организма.

Продукты с витамином А, безопасные для собак: яичный желток, говяжья и куриная печень, масло, рыба, овощи (сладкий картофель, тыква, морковь)

Дефицит витамина А у домашних птиц

2. Витамин В

Улучшает работу нервной системы и клеток крови, обмен веществ, укрепляет иммунную систему и гормональный баланс. Витамины группы В не синтезируются в организме собаки, а значит, их нужно принимать регулярно.

Признаки дефицита витамина В: повышенный уровень стресса, плохая шерсть, проблемы с зубами, ожирение, запор, анемия.

Продукты с витамином B, безопасные для собак: печень, сердце, почки, яйца, дрожжи.

3. Витамин С

Собаки умеют сами синтезировать витамин С, это значит, что дополнительное добавки не потребуются. Но нужно знать, что витамин С — антиоксидант, который помогает животным с когнитивными функциями, слабоумием, активностью мозга, иммунной системой, улучшает реакцию организма на воспаление. Чаще всего его назначают при борьбе с очень тяжелыми (смертельными) заболеваниями.

Зачем морской свинке витамин С

4. Витамин Д

Удерживает кальций, необходим для роста и развития костей, полезен при панкреатите. Восполнить дефицит витамина Д собаки могут только диетой, так как синтезировать его из солнечных лучей, как это делаем мы, они не умеют.

Продукты с витамином D, безопасные для собак: рыба, печень, молочные продукты, яйца (желток).

Важно: ежедневное употребление большого количества витамин Д может привести к печеночной недостаточности и даже смерти животного. Всегда консультируйтесь с ветеринаром!

Витамины А и Д для черепахи

5. Витамин Е

Улучшает функцию клеток и иммунный ответ, регулирует частоту сердечных сокращений, предотвращает проблемы с кожей и шерстью.

Дефицит витамина Е может вызвать проблемы с репродуктивной функцией и мышечную недостаточность.

Продукты с витамином Е, безопасные для собак: масло (подсолнечное, соевое), яйца, рыба, шпинат.

Чем опасна нехватка витамина Е у кошек

6. Витамин К

Нейтрализует антикоагулянтный эффект токсина в течение 1-2 дней в том случае, если собака отравилась крысиным ядом.

Дефицит витамина К грозит неконтролируемым кровотечением.

Продукты с витамином К, безопасные для собак: мясо, рыба, овощи (цветная и белокочанная капуста, брокколи, шпинат), петрушка.

7. Холин

Улучшает когнитивные функции и функцию печени. Очень важен для собак с эпилепсией, болезнью Альцгеймера и других когнитивных расстройствах.

Продукты с холином, безопасные для собак: мясо, печень, яйца, шпинат.

Итак, если корм хорошо сбалансирован, то собаки редко нуждаются в дополнительных витаминных добавках. Но если питомец уже страдает от дефицита витаминов или вы готовите для него домашнюю еду, скорее всего, добавки необходимы. Всегда консультируйтесь с ветеринаром! Собаки, особенно с определенными заболеваниями, подвержены риску передозировки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи