Животные / Собаки / Здоровье и питание

Миф или правда: собачья слюна — антисептик?

Собачья слюна может заживлять раны — это миф или правда? Множество слухов ходит по этому поводу, из-за чего трудно понять, является ли зализывание ран проблемой или нет.

Почему собаки зализывают раны?

Зализывание ран — это глубоко укоренившееся поведение собаки. Это инстинкт, который помогает успокоить боль, очистить рану и даже убить некоторые бактерии.

  1. Это инстинкт. Собаки не единственные животные, которые зализывают свои раны. Это также обычное поведение у лошадей, кошек, грызунов и приматов, которое сформировалось в результате естественного отбора, чтобы повысить шансы животных на выживание после ранения.
  2. Это успокаивает боль. Вспомните, как вы ведете себя, когда порежетесь или ударитесь головой? Правильно: хватаетесь за порезанную рану или начинаете тереть голову. Облизывание, растирание или удерживание поврежденного участка посылает сигналы по тем же самым нервам, которые сообщают мозгу о травме. Сигналы более приятных ощущений блокируют часть боли.
  3. Собачья слюна обладает антисептическими свойствами. Исследования показали, что ферменты и химические вещества в собачьей слюне могут эффективно уничтожать некоторые виды бактерий, но не все.
  4. Язык собаки очищает рану, убирая из нее мусор (грязь, волосы и т. д.)

Итак, в зализывании собакой собственных ран есть определенные преимущества, но современная ветеринария более эффективна. Часто собаки вызывают еще большее раздражение, заносят вредные бактерии и тем самым замедляют заживление.

Собачья слюна — антисептик?

Это может показаться мифом, но собачья слюна действительно обладает некоторыми антисептическими свойствами. Исследования показали, что она может убивать по крайней мере два разных штамма бактерий. Но известно, что собачья слюна не эффективна для уничтожения, например, стафилококков, вызывающих стафилококковые инфекции.

Почему собаки зализывают раны человека?

Собаки — любящие и сострадательные животные. Зализывая наши раны, они показывают, что любят нас и пытаются нам помочь, облегчая нашу боль.

Рот собаки чище, чем у человека?

И рот человека, и рот собаки содержат миллиарды различных бактерий. Некоторые бактерии вредные, другие — нет. Трудно сказать, какой рот чище, но ни один из них не является особенно "чистым".

Помимо естественных бактерий, которые живут у собак во рту, многие попадают в организм через пищу. Не секрет, что собаки часто облизывают свои гениталии. А еще они любят есть 💩💩(😲)! Так что дважды подумайте, прежде чем позволить им лизать любые порезы или ссадины.

Можно ли заразиться от собаки, облизывающей рану?

Короткий ответ — да, это может вызвать инфекцию. Хотя в собачьей слюне есть ферменты и химические вещества, которые помогают бороться с некоторыми видами бактерий, она не является универсальным антисептиком. Невозможно сказать, насколько распространены инфекции, но они случаются.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи