Животные / Кошки / Здоровье и питание

Неправильное кормление может спровоцировать рак у кошек

Кошачья еда играет определенную роль в риске развития у питомца онкологического заболевания. То, что между между хроническим воспалением и раком существует связь, ученым известно уже более 100 лет. Как же все это связано с рационом кошки?

Неподходящая диета для облигатного хищника может привести к воспалительному состоянию, что со временем повышает риск развития рака. Дело в том, что природа создала кошек охотниками, чья диета включает мясо. В дикой природе кошки питаются различными грызунами, реже — птицами (просто их труднее поймать😺).

Такой тип диеты содержит определенное количество белков, жиров, костей, воды, углеводов и минералов. Эти составляющие жизненно важны для кошки. Любая диета, в которой они отсутствуют или их недостаточно, считается для кошки неподходящей. Сюда входят сухие корма, в том числе и беззерновые.

Белок жизненно необходим для здоровья кошки

Сухие корма изготавливаются путем экструзии, при которой необходимо определенное количество углеводов, чтобы сформировать гранулы. Любая сухая диета приводит к большему количеству углеводов, что не идеально для кошек. Сухой рацион также не обеспечивает достаточного количества влаги. Кошки и так-то не любители пить воду, большую часть жидкости, около 70%, они получали из своей добычи — мышей, крыс, кроликов.

На развитие онкологии у кошек также влияют химические консерванты, которые используются при изготовлении корма, и ГМО (генетически модифицированные растительные ингредиенты).

Наконец, другие химические вещества, такие как бисфенол А; его иногда используют при производстве кошачьей еды, чтобы предотвратить прилипание корма к банке и крышке. По крайней мере у людей, как показали более чем 130 исследований за последние 10 лет, бисфенол А может вызвать диабет, ожирение, рак груди и простаты и др. заболевания.

Вот почему для снижения риска развития рака важно давать своим питомцам как можно меньше обработанной пищи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.