Животные / Кошки / Здоровье и питание

Причины красных десен у кошек

Цвет десен у кота говорит о его текущем здоровье и благополучии. Десны также указывают на наличие стоматологических проблем. Так какой же цвет десен является нормальным, а когда следует посетить ветеринара-стоматолога?

Как выглядят нормальные десны у кота?

Здоровые десны обычно имеют светло-розовый цвет. Они должны быть слегка влажными и блестящими. Десна является важным индикатором нескольких потенциальных проблем. Например, из-за обезвоживания десны кота становятся липкими или сухими.

Если слегка надавить на десны, они обычно становятся бледными, но возвращаются к своему нормальному светло-розовому цвету в течение двух секунд. Если это происходит дольше, то, скорее всего, у кота есть проблемы такие, как обезвоживание, плохое кровообращение или аномальное кровяное давление.

Темные десны у некоторых пород кошек — нормальное явление. "Виновник" этого — темный пигмент меланин, который присутствует во рту. Для некоторых кошек также может быть нормальным наличие на деснах смеси розового и черного цветов. У любой кошки с черной шерстью или кожей десны могут быть темного цвета.

Аномальные цвета десен

На самом деле, есть несколько аномальных цветов десен. В зависимости от существующей проблемы десны могут стать бледными, ярко-красными, синими, грязно-коричневыми, желтыми или даже покрытыми пятнами. Рассмотрим, почему у кошки десны красные.

Распространенные причины красных десен у кошек

1. Гингивит

Гингивит — состояние, для которого характерно воспаление десны вокруг зуба (или зубов) с дефектом. Красные и опухшие десны причиняют кошке дискомфорт и боль.

Сначала зубной налет накапливается над линией десен, а затем проникает глубже к основанию зуба и под десну, и начинается воспаление.

Симптомы гингивита у кошек

У пораженных кошек десны опухшие, красные и болезненные. В тяжелых случаях может возникнуть кровотечение в области соприкосновения десны с зубами. Одни кошки предпочитают есть мягкую пищу, некоторые — вообще отказываются от еды. Другие признаки гингивита слюнотечение и неприятный запах изо рта.

Гингивит — это первая стадия заболевания пародонта, и это единственная стадия, которая обычно обратима. Лечение зависит в значительной степени от тяжести воспаления, а также от основной причины.

2. Другие потенциальные причины красных десен и гингивита

Воспаление десен также может быть вызвано различными инфекционными или системными заболеваниями, такими как:

Если гингивит вызван любым из этих системных заболеваний, воспаление десен может сопровождаться стоматитом — состоянием, для которого характерны воспаления или язвы на слизистой оболочке рта.

Как поддержать здоровье полости рта кошки?

Сохранить и поддержать здоровые зубы и десны помогут:

  • ежегодные стоматологические осмотры у ветеринара
  • регулярный осмотр рта питомца на наличие признаков раздражения или воспаления десен, шатающихся или гниющих зубов
  • стоматологические диеты, специальные добавки к воде, лакомства для кошек, которые помогают удалить зубной налет, предотвратить образование зубного камня и сохранить свежесть дыхания. Перед использованием посоветуйтесь с ветеринаром!

Итак, если вы заметили какие-либо признаки проблем с зубами и деснами или изменения в поведении вашей кошки, как можно скорее запишитесь на прием к ветеринару. Болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.