Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что делать, если ваша кошка отравилась аспирином

Что делать, если ваша кошка отравилась аспирином

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и может оказывать на кошек благотворное воздействие. Он часто назначается при заболеваниях с повышенной свертываемостью крови, при воспалениях и для обезболивания. Тем не менее, он может быть токсичным для организма. В организме аспирин становится салициловой кислотой, которая затем распределяется по всему телу. Аспирин, который назначается кошке, должен приниматься строго по схеме, назначенной ветеринаром, так как именно у кошек часто встречается недостаток фермента, необходимого для переработки этой салициловой кислоты должным образом. 

Симптомы отравления аспирином

Симптомы отравления могут развиваться достаточно быстро. Одним из первых заметных признаков является потеря аппетита. Среди других признаков: рвота, понос и кишечное кровотечение, появление язв в желудке и тонком кишечнике. Могут быть поражены центральная нервная система, в результате чего у кошки начинаются нескоординированные движения. Ее также может просто парализовать. 

Когда вы даете кошке аспирин, следите внимательно за ее состоянием. При любых похожих симптомах, при любых проблемах с пищеварением или изменениями в поведении, обращайтесь за  экстренной медицинской помощью.

Диагностика

Если вы подозреваете, что кошка отравилась аспирином, сообщите об этом ветеринару. Тогда все анализы будут направлены на то, чтобы выявить степень отравления. Как правило, у животного будет выявлена анемия, аномальное количество электролита. То заболевание, от которого вы лечили животное, тоже никуда не денется.  

Лечение

Если кошку в течение 12 часов показали ветеринару и лечение было начато вовремя, тогда большой опасности не будет. Количество аспирина будет медленно сокращаться. 

Ветеринар скорее всего скажет вам убрать аспирин из схемы лечения кошки и немедленно, до похода в клинику, вызвать рвоту у кошки. Вызвав рвоту и промыв желудок, вы сможете значительно сократить количество аспирина у животного. Можно также дать ей активированный уголь после промывания, чтобы он впитал в себя остатки аспирина.

Как уже было сказано, аспирин имеет несколько применений. Он может быть предписан как обезболивающее, противовоспалительное, антитромбоцитное, разжижающее, а также для снижения температуры, если она очень высокая. Если вашей кошке назначен аспирин для лечения хронических заболеваний, строго следуйте указаниям вашего ветеринара. Возможно, потребуется уменьшение дозы или полная отмена препарата, если ваш питомец восприимчив к нему.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи