Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Какие тайны хранят хомяки?

🐹Про хвосты🐹

Есть ли у хомяков хвосты? Да, есть, хоть и очень маленькие и короткие. У хомяков, как и у всех млекопитающих, позвоночник заканчивается чем-то вроде хвостика.

У сирийских хомячков хвостик маленький, около 1 см, розовый и совершенно лысый. У карликовых хомяков хвостик еще меньше, чем у сирийцев, но зато покрыт мехом. Самый длинный хвост у китайского хомячка — 3 см. Свои хвосты хомячки практически не используют.

🐹Про зубы🐹

Зубы у хомяков никогда не перестают расти, поэтому им надо все время что-то грызть и жевать, чтобы их стачивать. Лучше всего им подходят игрушки из дерева и плотного картона. Не желательно, чтобы хомяк грыз прутья клетки, они слишком твердые и грызун может просто сломать зубы. Иногда зубы все же разрастаются и приходится их подстригать.

🐹Про глаза🐹

Хомяки очень плохо видят, можно сказать, что они почти слепые. Они могут что-то различать только прямо перед собой, на расстоянии нескольких сантиметров. Из-за этого у хомяков плохое восприятие глубины и они не могут правильно оценивать расстояние.

На самом деле хомяки хорошо себя чувствуют при плохом освещении. Острое обоняние и отличные слух помогают им ориентироваться в окружающей среде. Хомяки могут прожить всю свою жизнь без зрения.

🐹Про ресницы🐹

У хомяков есть ресницы (как и у всех млекопитающих). Просто их трудно заметить на фоне длинной шерсти. Ресницы защищают глаза от пыли и другого мусора.

🐹Про кости🐹

А есть ли у хомяка кости? Ведь когда берешь его на руки, кажется, что он почти ничего не весит, как будто кроме мягкого меха у хомячка ничего нет. Просто его кости очень маленькие и очень тонкие. Кстати, хвост — это тоже кость🙃, иногда хомяк может его сломать.

🐹Про газы🐹

И последний забавный факт — хомяки могут выделять газы. Возможно, не все владельцы этих милых питомцев слышали, однако ветеринар подтвердил, что да, хомячки могут пукать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.