Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Подрезаем зубы хомяку

Зубы у хомяка растут постоянно, поэтому ему нужно их все время стачивать. Этим в основном хомяк занимается сам, если у него есть нормальная еда и жевательные игрушки.

Деревянные игрушки для жевания — это самый лучший вариант. И чем больше, тем лучше. Еще один вариант — дать хомяку грецкий орех или каштан.

Деревянная игрушка для хомяка

На самом деле хомяки грызут абсолютно все, включая миску для еды и свой домик. Поэтому деревянный домик предпочтительнее стеклянного аквариума.

Если у хомяка зубы сильно отросли, мешают ему есть или даже травмируют, то питомцу нужно помочь. Некоторые владельцы сами подстригают хомякам зубы, но для этого необходим навык. К тому же грызун себя некомфортно чувствует во время этой довольно деликатной процедуры, которую необходимо проводить очень аккуратно, чтобы не навредить зверьку. Посмотрите видео и решите, сможете ли вы сами справиться. Может быть, лучше все-таки обратиться за помощью к специалисту.

Когда нужно точно обратиться к ветеринару

Если с подрезанием зубов вы можете справиться сами, то в случае других серьезных ситуации необходима помощь ветеринара.

1. Сломанный или деформированный зуб. Бывает, что хомяк внезапно ломает зуб. Это происходит по разным причинам: слабое здоровье, недоедание, старость, болезнь. Сломанные зубы особенно опасны, так как питомец может порезаться о них. Кроме того, случается, что хомячок рождается с деформированными, смещенными зубами. В некоторых случаях дефект можно исправить, но как это сделать, знает ветеринар.

2. Инфекция. Возможно, хомяк съел корм, который оставил небольшой порез на его деснах. Могут быть и другие причины, но конечный результат тот же.

Если десны красные, воспаленные, есть гной, это опасная ситуация для хомячка. Отнесите питомца к ветеринару. Скорее всего, ему понадобится антибактериальная терапия, которую назначает специалист.

Для хомячка как с проблемными (плохими), так и со здоровыми зубами важна хорошая диета. Именно пища, которую он ест, оказывает прямое влияние на его здоровье. Чем накормить хомяка читайте здесь.

И всегда у вашего питомца должно быть что-нибудь деревянное, чтобы он мог жевать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи