Животные / Грызуны / Интересное и полезное

А вы знаете, как кролик выражает радость?

Binkying — это когда кролики подпрыгивают, иногда с места, а иногда во время бега. Нередко прыжки сопровождаются поворотом головы и тела. Между прыжками кролик может бежать на полной скорости и даже разворачиваться на 180 градусов в середине прыжка. Смотрите, как кролики делают "бинки".

Такое поведение кролика говорит о том, что он расслаблен, чувствует себя в безопасности и хочет выпустить пар. Также считается, что это «тренировочный забег», как если бы ему нужно было убежать от хищника.

Некоторые кролики ведут себя подобным образом в предвкушении, что получат любимое лакомство. Другие питомцы радуются новому сену в вольере. А есть такие кролики, которые делают "бинки" без видимой причины. В общем это признак того, что питомец чувствует себя великолепно!

В дикой природе кролики тоже прыгают. Для них это естественное поведение, поскольку риск столкнуться с хищником очень высок, а прыжки — это возможность улизнуть от него.

Почему кролик перестал делать "бинки"?

Скорее всего, он чувствует страх, угрозу, одиночество, боль или у него плохое самочувствие.

  • Первое, что нужно сделать, это показать кролика ветеринару, чтобы проверить наличие физической причины: боли в бедрах, пододерматита (воспаление скакательных суставов), всего того, что может причинить дискомфорт.
  • Если никаких физических причин нет, то, возможно, кролик потерял друга-компаньона и тяжело переживает одиночество.
  • Еще одной причиной может быть изменение среды обитания: возможно, кролику нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям. Как только питомец освоится, почувствует себя в безопасности, его поведение поменяется, и он снова начнет делать "бинки".
  • Неправильная еда также может стать поводом для изменения поведения. Несбалансированная диета вызывает проблемы с пищеварением, ожирение и другие неполадки со здоровьем.

Как поощрять "бинки"?

У кролика должно быть достаточно пространства, чтобы он мог демонстрировать свои "счастливые" прыжки. Самые лучшие клетки для грызуна позволяют ему совершать как минимум 3 прыжка подряд, вставать на задние лапы и лежать, полностью вытянувшись. И лучше, когда клетки открыты 24 часа подряд (или хотя бы световой день), чтобы у питомца был доступ к еще большей площади.

Желательно, чтобы у кролика был компаньон, потому что-то в компании эти животные чувствуют себя более безопасно и комфортно.

Игрушки, травы, определенный тип сена, даже свежесобранные одуванчики и другие приятные мелочи — это то, что сделает кроликов счастливыми, и, значит, они с еще большей вероятностью будут демонстрировать счастливое поведение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи