Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Чистое жилище грызунов — залог их здоровья и безопасности

Чистое жилье очень важно для здоровья и благополучия наших маленьких домашних питомцев — крыс, мышей, хомяков. В зависимости от того, есть ли у грызуна соседи по клетке или вольеру (не всем грызунам нужен друг!), уборку нужно проводить реже или чаще.

Перед уборкой. Временно пересадите всех своих питомцев в безопасное место — в запасную клетку или даже в переноску.

Ежедневная уборка. Каждый день убирайте 💩💩 и проверяйте подстилку. Если постельное белье мокрое или грязное, полностью замените его. Протрите клетку влажными детскими салфетками или водой с добавлением уксуса (50/50). Замените всю еду и воду, миски/бутылочки помойте.

Важно: не используйте для уборки жилья грызунов токсичные химикаты. И никогда не пользуйтесь освежителями воздуха. Они тоже токсичны.

Еженедельная уборка. Вольер или клетку нужно чистить каждую неделю, вне зависимости от количества питомцев. Меняйте всё: подстилку, миски для еды и воды, аксессуары. Что касается постельного белья: даже если оно очень качественное и хорошо впитывает влагу, по мере накопления мочи в клетке накапливается и аммиак. Это крайне опасно для дыхательной системы крыс, мышей и хомяков.

Контейнеры для еды и воды, игрушки и другие аксессуары необходимо помыть в горячей воде с мылом, прополоскать и высушить. Никогда не кладите свежую еду, если в миске что-то осталось.

Ежемесячная уборка. Это самая серьезная уборка, когда нужно очень тщательно обработать клетку. Ее следует опрыскать водно-уксусным раствором, а затем все детали промыть горячей водой. Все остальное — как при еженедельной уборке.

Чистое жилище грызунов — залог их безопасности и хорошего здоровья.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи