Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Опасности бегового колеса для хомяков

Колеса для хомяков обычно используются в клетках для мелких грызунов, но многие владельцы не осознают связанные с этим риски.

Хомяки любят побегать на колесе, если нет другой возможности размяться. Но колесо также может привести к трагедии, особенно если оно не предназначено для конкретного вида хомячка.

Основные опасности колеса для хомяка

Переломы

Проволочные колеса — один из худших вариантов, которые устанавливают в клетке. Лапка хомяка может пройти через отверстия, и если он поскользнется, его лапка застрянет между проволочными прутьями и сломается.

Есть более прочные колеса с гладкой поверхностью, которые защищают от переломов. Но и в нем хомяка подстерегает потенциальная опасность: он может выпасть из колеса при беге и сломать несколько костей.

Отрыв пальца

Иногда пальцы животного цепляются за проволочное колесо и просто отрываются. Мало того, что хомяк  испытывает ужасную боль, но без ветеринарной помощи в лапку может попасть инфекция.

Смерть хомячка

Колесо становится еще более опасным, если в клетке живут несколько питомцев. Нередко товарищи по клетке бегут под колесо, пока на нем бежит другой хомяк. Это может привести к переломам костей, повреждению внутренних органов и даже смерти. 

Если у вас более одного хомяка, используйте безопасную разминку для всех хомячков, например, каждый день выпуская их из клетки. 

Повреждение хвоста

Это предупреждение касается тех, у кого, кроме хомяков, есть другие длиннохвостые грызуны, например, крысы или мыши.

Нередко владельцы крыс или других грызунов с длинными хвостами устанавливают в их клетку беговое колесо, предназначенное для хомяка. Но эти колеса не учитывают хвост и длину тела питомца. Крыса, бегущая на колесе для хомяка, может раздавить собственный хвост, пока тот свисает с колеса. 

Если непременно хотите установить в клетке питомца колесо, всегда используйте безопасную конструкцию:

  • колесо должно крепиться к стенке клетки, чтобы не было никаких дополнительных поперечных опор
  • выбирайте колесо с сетчатым или сплошным дном (не проволочное!), чтобы лапки хомяка не застревали между проволочными прутьями
  • выбирайте конструкцию с изогнутым краем, который не позволит хомяку выпасть из колеса
  • колесо должно соответствовать размеру хомяка так, чтобы во время бега его спина не выгибалась
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи