Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Даже слепой хомячок — не инвалид

В этой статье мы рассказывали о глазных инфекциях и других болезнях глаз хомяков. Сегодня речь пойдет о том, как сохранить глаза грызуна в безопасности и поддерживать их здоровыми.

Влияние света и температуры на глаза хомяка

Основное правило — держать питомца подальше от яркого солнечного света. Даже дневной свет, просачивающийся через шторы, если он попадает прямо на глаза хомяка, может причинить боль.

Глаза хомяка не предназначены для того, чтобы видеть при ярком освещении. Поэтому не включаете яркий свет в его комнате. И ночник ему тоже не нужен, так как он запомнил свою клетку и знает, где что находится. Даже по запаху и осязанию он может ориентироваться.

Еще одно преимущество содержания хомяка вдали от яркого солнечного света — это то, что катаракта и слепота наступят гораздо позже.

Оптимальная температура для грызуна 20-23°C круглый год. Следите за температурным режимом, чтобы уберечь питомца от конъюнктивита, который может развиться от простуды, и от синдрома липкого глаза.

Другие меры предосторожности

Хомяк мало использует свои глаза для навигации и повседневной жизни, но в них может попасть инфекция.

Хомяки очень чувствительные животные. Они не часто болеют, а когда болеют, это ужасно, поэтому надо сохранить их глаза безопасными, здоровыми и чистыми.

  • Держите постельное белье в чистоте и меняйте его раз в неделю. Регулярно убирайте клетку питомца.
  • Хомяки очень чувствительны к пыли, поэтому пыльные подстилки или игрушки следует стирать. Даже если питомец просто бродит по дому в мяче для упражнений, убедитесь, что пол чистый. Любой мусор или пыль могут застрять внутри мяча и попасть в уши, нос или глаза хомячка.

Что делать, если у хомяка завелись клещи?

  • Все предметы, игрушки, находящиеся в клетке, должны быть гладкими.

Что, если хомяк ослепнет или потеряет глаз?

Хомяки могут потерять зрение к старости. А, может быть, хомяк родился без глаз, или потерял его в результате ужасного происшествия. Будьте уверены, хомяки могут прожить всю свою жизнь без зрения. В каком-то смысле они уже это делают — хомяки почти не используют глаза, гораздо больше им нужны нос и уши.

Как помочь хомяку, который раньше видел и вдруг перестал видеть? Вот, что можно можно сделать:

  • Всегда держите его клетку одинаково, так как он уже запомнил расположение, и любые изменения вызовут у него стресс.
  • Всякий раз, когда вы чистите клетку, положите немного его старой подстилки, чтобы он знал, что это его.
  • Уберите вещи, для которых нужно зрение: качели, переходные мосты, игрушки для лазанья и др.
  • Разговаривайте с хомячком, прежде чем приблизиться к нему, чтобы он знал, что вы идете.
  • Позвольте ему понюхать вашу руку, прежде чем взять его на руки. В противном случае он может запаниковать из-за того, что его внезапно схватили, даже если раньше с ним все было в порядке.

Возможно, у питомца немного изменится характер, и он станет чуть более сварливым из-за того, что перестал видеть. Он даже может укусить. Но никаких глобальных изменений в его характере произойти не должно.

Слепой хомяк — не инвалид, ведь он уже был почти слеп от рождения, так что полная слепота мало что меняет в его жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.