Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошка хочет постоянно играть

1. Кошке скучно

Если вы работаете в течение дня, то питомцу от скуки приходится спать, чтобы как-то скоротать время до вашего прихода домой. Естественно, когда вы возвращаетесь, котенок полон энергии и сил. Но скука не ограничивается только тем временем, когда вы не находитесь дома. Работа из дома не оставляет времени для общения и игр, и питомцу, конечно, становится скучно. Важно: скука может стать причиной нежелательного поведения кошки.

2. Кошка одинока

Когда кошки остаются одни, они почти так же как и люди, испытывают приступы одиночества. Хорошее решение в этом случае — завести еще одного котенка, если, конечно, есть на это материальные и физические возможности. Доказано, что содержание парами творит чудеса с психическим и физическим здоровьем кошки.

3. Кошка хочет внимания

Иногда кошка ведет себя так, что ее поведение больше напоминает поведение собаки: она приносит вам свои игрушки, цепляется за ноги, кружит вокруг, надеясь, что вы начнете с ней играть. На кошачьем языке это означает: мне не хватает твоего внимания, поиграй со мной!

Кстати, кошка, у которой есть доступ на улицу, как правило, так себя не ведет. Она вполне довольна и счастлива, потому что у нее достаточно развлечений на свежем воздухе. А вот домашняя кошка быстро вам "скажет", что ей не хватает любви и внимания.

4. Кошачья порода

Есть ленивые породы кошек, например, персы, которые готовы валяться на диване целыми днями. А в ДНК самых игривых пород кошек заложен "ген веселья". Мейн-куны, бенгалы, абиссинцы — это знергичные породы, которым необходима как умственная, так и физическая стимуляция.

5. Заболевание

Наличие у кошки заболевания — это последнее, что приходит на ум, когда вы пытаетесь понять, почему питомец хочет все время играть. Оказывается, что некоторые заболевания могут сделать кошку более энергичной. Например, гипертиреоз, когда сверхактивная щитовидная железа вырабатывает гормонов больше, чем необходимо, что приводит к гиперактивности кошки. Важно: если постоянное желание питомца сопровождается чрезмерной жаждой и частым посещением лотка, обязательно обратитесь к ветеринару.

Игры для кошек необходимы: они улучшают их психическое здоровье, уменьшают беспокойство и деструктивное поведение. Кроме того, что питомцы перестают скучать, игры укрепляют связь между вами и, что не менее полезно и важно особенно для домашних кошек, поддерживают их здоровый вес.

Обязательно играйте со своим котенком! Это не займет у вас много времени: 10 минут 3-4 раза в день или пару раз по 20 минут. Кошки довольно быстро устают: если видите, что питомец тяжело дышит, остановитесь и дайте ему время отдохнуть.

Игра — лучший способ снять праздничный стресс у кошки

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи