Животные / Кошки / Интересное и полезное

А ваша кошка играет в "кошки-мышки"?

Моя кошка регулярно приносит мне «подарочки»: то кузнечика, то жука. Недавно вот мышку притащила. А ваши коты делятся с вами добычей?

Я, конечно, оценила широкий жест кошечки, но как-то не очень комфортно мне рядом с мышкой. Почему так происходит и что можно сделать?

Дело в том, что наши четвероногие питомцы по своей природе охотники. Несмотря на то, что они были одомашнены почти 10 тысяч лет назад, инстинкт сохранился. В дикой природе кошке надо было поймать добычу и принести домой, чтобы научить своих детенышей есть.

Сейчас у вашего питомца постоянный доступ к миске с едой, но он остается охотником. Поэтому несет «улов» - насекомых, мышей, птиц, ящериц - чтобы кормить своих котят.Даже если кошка стерилизована, инстинкт продолжает «работать».

Возможно, она также думает, что вас тоже надо подкормить. В благодарность за то, что вы кормите ее. Такая вот честная игра получается.

Некоторые кошечки просто хотят принести свой с трудом добытый «улов» в безопасное место и спокойно им наслаждаться. И это безопасное место - ваша комната или даже кровать. Но с точки зрения кошки, это ее комната и ее кровать.

Итак, что же делать? Есть несколько вариантов. Например, не пускать кошку на улицу и развлекать ее игрушками. Но этот вариант подходит не для всех.

Если кошка будет продолжать гулять сама по себе , повесьте на ее ошейник звоночек, чтобы отпугивать потенциальную добычу.Правда, это не всегда срабатывает.

Тогда остается последний вариант - скажите вашей доброй кошечке «спасибо!» и дайте ей взамен игрушку, набитую кошачьей мятой. А от «подарка» избавьтесь, пока она не смотрит. Возможно, в следующий раз вам повезет, и вместо мышки кошка принесет вам игрушку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.