Животные / Кошки / Интересное и полезное

Не делайте этого с кошкой!

Несколько слов о том, чего не стоит делать относительно вашего пушистого любимца.

1. Не стоит оставлять полную миску корма на целый день. Ветеринары говорят, что кошке следует питаться несколько раз в день маленькими порциями. Из соображений лени и экономии времени не стоит думать, что насыпать целую миску корма для котика является хорошим решением. Такие действия могут привести к ожирению животного.

2. Не позволяйте кошке скучать. Живя в квартире, у кошки ограниченный спектр развлечений, именно поэтому нужно уделять достаточное количество времени играм. Более того так вы сможете укрепить связь с кошкой.

3. Не запрещайте кошкам царапаться, а обеспечьте ее всем необходимым для этого–купите хорошую когтеточку. Царапание вещей помогает кошке поддерживать свои коготки в хорошем состоянии.

4. Не беспокойте кошку без нужды. Да, кошки могут спать до 20 часов в день, и это норма. У животного, как и у человека, есть психика, и постоянное прерывание сна может сделать кошку нервной, озлобленной или привести к болезни.

5. Не спешите наказывать кошку, если она ходит мимо лотка, ведь это может являться сигналом о том, что животное нездорово. В первую очередь проведите обследование, либо купите кошке лоток побольше, возможно проблема кроется в том, что «туалет» слишком мал. Также причиной может быть то, что кошке не нравится наполнитель.

6. Не пугайте кошку. Иногда такие забавы кажутся веселыми, особенно для детей. Но это не так. Ваше развлечение–стресс для животного. Испуг и в давнейшем стресс могут очень сильно сломать психику животного.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.