Животные / Грызуны / Здоровье и питание

6 причин, по которым кролик выдергивает шерсть

Выдергивание шерсти — проблема довольно сложная и может быть результатом чего угодно, от скуки до клещей. Важно различать: у кролика началась естественная линька, он страдает алопецией (выпадение шерсти) или он сам выступает в роли "парикмахера". Это поможет в решении проблемы: нужно ли посетить ветеринара или достаточно приобрести хорошую расческу для питомца.

6 причин, по которым кролик выдергивает шерсть

  1. 🐰Беременность или ложная беременность. Беременные самки или те, которые считают себя беременными, выщипывают шерсть из своего подбородка или области груди и вместе с сеном выстилают ею гнездо. Нестерелизованные самки могут выдергивать шерсть у кролика-компаньона.
  2. 🐰Скука — еще одна причина, по которой кролики выдергивают мех. Если такое поведение войдет в привычку, его потом будет трудно остановить. Игрушки для умственной и физической стимуляции помогут "развеять" скуку.
  3. 🐰Недостаток клетчатки в рационе: недостаток сена кролик компенсирует тем, что вырывает и жует свою шерсть.
  4. 🐰Клещи вызывают зуд и раздражение кожи. Кролик выдергивает мех, пытаясь уменьшить зуд.
  5. 🐰Стресс. Если один из кроликов испытывает стресс, он может выщипывать шерсть у своего компаньона.
  6. 🐰Драка. Во время драки кролики кусаются и вырывают мех друг у друга. Как предотвратить драки кроликов.

Как предотвратить выдергивание шерсти

  • Стерилизация. Предотвращение ложной беременности — одно из преимуществ стерилизации.
  • Кастрированный самец и стерилизованная самка — лучшая комбинация для совместного проживания. Вероятность драки между ними гораздо ниже.
  • Еженедельная проверка кроликов на наличие клещей. Белая перхоть, шелушение кожи, красная или воспаленная кожа, усиление расчесов — все это указывают на то, что у питомца могут быть клещи. Блохи редко, но тоже бывают у кроликов. Обратитесь к ветеринару, чтобы начать лечение.
  • Доступ к свежему сену у кроликов должен быть круглосуточно. Сена много не бывает.
  • Просторный вольер с игрушками, возможностью бегать прыгать, копать — это то, что нужно питомцам для нормального поведения. Если у них есть возможность вести себя так, как это делают кролики в дикой природе, то страдать от скуки и стресса питомцы не будут. Значит, и причин для выдергивания шерсти у себя и своих товарищей будет меньше.

Выдергивание шерсти говорит о неполадках со здоровьем кролика, а также может быть признаком поведенческой проблемы. Кроме того, кролик может проглатывать шерсть, что опасно для его пищеварительной системы. Обращайтесь к ветеринару, если заметили какие-либо проблемы со здоровьем своего питомца!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи